чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет Сергеев, 2009-07-24

Обсуждение статьи: выпуск 478 (23.07.09). д. шумаков (http://teatips.ru/...)


Отвечает Сергеев (sergeev@tdsergeev.ru), 2009-07-24

Денис,

по поводу кофеина: насколько мне известно, относительное содержание кофеина в зеленом чае выше, чем в любом ферментированном.

и насчет повторного заваривания черного чая с экспозицией 30 сек. - у ферментированных чаев, с которыми я сталкивался, вторая заварка по вкусу лучше и сбалансированнее первой.


Отвечает Денис Шумаков, 2009-07-24

Сергей, а есть точные данные по кофеину? Я бы тогда исправился со ссылкой, чтобы людей не дурить.


Отвечает draft, 2009-07-25

По поводу кофеина в чёрном и зелёном.
Моё мнение(это не значит, что оно правильное):
чтобы получить более точные результаты, необходимо стремиться к наивысшей "чистоте" эксперимента. Т.е. идеально было бы снять лист с куста и сделать из одного сырья чёрный и зелёный чай (может с точки зрения технологии производства это и неправильно). И эти образцы сравнивать по содержанию кофеина. А чтоб эксперимент был ещё "чище" - повторить всё это в разных климатических зонах, в разное время года и с различными селекциями кустов(деревьев). Я не уверен, но по-моему, вряд ли кто это делал. Ещё и потому, что бОльшая часть т.н. исследований ЗАКАЗНАЯ((


Отвечает Сергеев (sergeev@tdsergeev.ru), 2009-07-25

Небольшой экскурс в мир химсостава чая дает следующий результат:
- содержание кофеина в чайном сырье может очень сильно отличаться в зависимости от сорта дерева, места выращивания и степени зрелости листьев при сборе
- в ходе ферментации удельное содержание кофеина уменьшается
- в США были исследования содержания кофеина в зеленом и черном чаях, в результате было установлено, что в зеленом кофеина меньше. Однако судя по всему сравнивали зеленый китайский и черный индийский. При этом известно, что в индийском сырье содержание кофеина выше, чем в восточнокитайским (хотя, скорее всего, оно такое же, как в Юньнаньском сырье).
- следовательно, при прочих равных зеленый чай должен содержать больше кофеина, чем красный или черный. Но если сравнивать высокосортный китайский зеленый и дешевый Ассам, то в Ассаме кофеина может оказаться значительно больше - за счет особенностей сырья + более зрелый лист.


Отвечает игорь, 2009-07-28

to draft:
А где заказы принимают. Может отослать..?? :-)


Отвечает draft, 2009-08-01

2 игорь
Я думаю заказы принимают в "Институте чая и кофе". Господин Чураков кажется знаком с директором этого института. )))