чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет Guiganlanshi, 2010-03-20

Обсуждение статьи: выпуск 508 (18.03.10). д. шумаков (http://teatips.ru/...)


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-03-20

Помню, как года три назад мы в ИСТе всерьёз обсуждали возможность создания молочного улуна в нашей "лаборатории". Для этого достаточно купить дешёвого Те Гуаньиня, специального молочного порошка, разработанного тайваньскими и японскими специалистами, и просто "опылить" им чай.
А если серьёзно, то уже во второй китайской книге про тайваньские чаи при описании дерева сорта Цзинь Сюань я не нахожу этих иероглифов 奶香, Най Сян. То есть "молочность" - это то, что свойственно не этому сорту чайного дерева №12, а скорее технике прожарки, при которой обязательно в листе происходит реакция карамелизации. И честно признаюсь, что из нашего магазина любители молочного улуна никогда не уходят без покупки, хотя най-сяна у нас не было и вряд ли когда будет. Просто эту "молочность" легко найти и в Дун Дин Улуне, и в Сун Бай Чжан Цинча, и в Вэньшань Баочжуне, а особенно, безусловно в высокогорных тайваньцах типа Алишань Чжу Лу, Лишань Улуне или Мэйшань Цзинь Сюане. Если что-то неправильно написал, пусть Сергей Владимирович меня поправит.


Отвечает Veta, 2013-08-28

Вот!

"Об истории, распространении, особенностях произрастания и подаче молочного улуна вы узнаете на семинаре ". Цена вопроса 1600 руб. Информацию см. по баннеру слева на expocoffeetea.ru в Программе мероприятий.

И всё тайное станет явным. :D