чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет Сергеев, 2010-05-23

Обсуждение статьи: выпуск 516 (20.05.10). д. шумаков (http://teatips.ru/...)


Отвечает Сергеев (sergeev@tdsergeev.ru), 2010-05-23

К вопросу о кулинарных концепциях: перефразируя Антона Павловича, в еде все должно быть правильно и вкусно - и качество продукта, и вспомогательные ингридиенты, и способ приготовления. Поль Бокюз, гуру современной французской кухни, не устает повторять, что обязательно надо готовить из местных (в смысле - не из привозных) качественных продуктов, и в первую очередь учит своих студентов разбираться в кулинарном "сырье", а потом подбирать тот способ приготовления и такие ингридиенты, которые подчеркнут достоинства исходного продукта. В восточных кухнях суть "обманки" как раз в том, что среди приправ слышен вкус исходного продукта. Настоящего гурмана не обманешь никакой специей. Как меломан в оркестре слышит инструменты, так и гурман слышит в блюдах ноты вкусов. Поэтому истинный гурман питается разнообразно и не имеет жестких предпочтений, как и меломан не слушает бесконечно одно и то же.

С чаем похожая штука. Разница в том, что чай - это уже полуфабрикат: кто-то до нас уже поработал с сырым листом. При том данный кто-то когда обрабатывал сырой лист - скручивал, прогревал, сушил или просто вялил на солнце, - в значительной мере имел в виду и определенный способ конечного приготовления. Это не мешает нам, конечно, пробовать и другие способы. Однако, в отличие, скажем, от капусты, которую мы можем приготовить сотней различных способов или просто порезать и съесть в сыром виде, чай можно только заварить или сварить. Для блюд, в которых используется чайный лист (такие есть в районе Гималаев), берут только свежий лист.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-05-23

Я присоединяюсь к мнению Сергеева - лучше заморачиваться на заваривание хорошего чая, чем упрощать.


Отвечает Денис Шумаков, 2010-05-24

Сергей, спорить с перефразированным Антон Палычем, конечно, бессмысленно — в еде действительно все должно быть приятно. И слияние качественного продукта с мастерской его обработкой, пожалуй, и является основой высокой гастрономии. А постоянное расширение гастрономической эрудиции посредством разнообразного питания (без фанатизма, конечно) совершенно необходимо гурману.

Но это все на очень высоком уровне. А я в рассылке подразумевал уровень условно средний. Это когда кушать плохо приготовленные плохие продукты уже не хочется, а сразу выйти на высший уровень не получается (по куче объективных причин). А вот запариться на поиск хороших продуктов или их качественную готовку в силах практически любой человек — и при этом ему не нужно превращать кулинарию во всепоглощающее хобби.

Чай, мне кажется, в эту тему тоже попадает, хоть и является полуфабрикатом. Несмотря на то, что его можно только заварить, сделать это тоже можно кучей способов (наиболее противоестественные собраны вот здесь: http://teatips.ru/...). И тоже можно выбирать между списком под ссылкой (который полностью, без исключения ориентирован на плохой чай, приготовленный сложными способами) и поиском хорошего чая.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-05-24

Нет, Денис, я всё-таки не понимаю эти "или". Почему нельзя И на хороший чай, И на правильное его заваривание заморачиваться. Зачем портить хороший чай плохим завариванием? Или зачем пытаться выжать из г...на умелым завариванием что-то вкусное?


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2010-05-24

Определение хорошести (особенно по продуктам) все-таки очень расплывчаты. И вычитав фразу на одном из форумов, что "чайное мастерство - это умение заварить средний чай как выдающийся", понял, что эта позиция мне наиболее близка.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2010-05-24

Алексей, и я примерно так же думаю. Просто считаю, что отказываться от поисков хорошего, пытаясь выжать хорошее не совсем из хорошего - это неправильное и даже вредное упрощение.
Да, я максималист, не буду скрывать этого.


Отвечает Сергей Хорольский, 2010-05-25

2 Сергеев:

QUOTE
Для блюд, в которых используется чайный лист (такие есть в районе Гималаев), берут только свежий лист.
UNQUOTE

Ну что Вы, коллега! Вы незаслуженно обеднили чайную кухню! А каж же лапша с красным медовм чаем? А лапша с говядиной на мясном, приготовленная в шу-пуэре? А рыбка на пару. фаршированная баочжуном? А утка, копчёная на красном чае? Сразу всё не упомнишь!
Да, чуть не забыл - а креветки в пушонге?! )))

Чай готов! Приятных всем чаепитий