чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет Денис Шумаков, 2015-05-01

Обсуждение статьи: выпуски 3 (10.11.99), 4 (13.11.99). д. шумаков (http://teatips.ru/...)


Отвечает Денис Шумаков, 2015-05-01

Продолжаем комментировать: http://teatips.ru/...


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2015-05-03

Ахмад для своего времени - это тема.
И дегустация - еще долго будет воспоминаться!


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2015-05-17

Денис, срочно издавай книгу. Прилетел из Китая, дорвался до Титипс и вместо того, чтобы спать, читаю майское обновление старых рассылок. ))))))))


Отвечает ezyuk, 2015-05-17

Я, когда прочитал несколько первых комментов к рассылкам, жутко обрадовался, потому что понял, что они будут регулярными. Но, с трудом промолчал, дабы не верифицировать статус выскочки и человека, считающего обязательным внаглую поведать миру то, что на данный момент думает - но теперь не стану молчать.
А пришли на тот момент в голову ( или в то, что находится на её месте ) три мысли.
Во - первых, воображение нарисовало издание на бумажном носителе, причём обязательно с картинками. Хотя это не во - первых, а скорей в - третьих, потому что другие два соображения кажутся ещё более важными.
Вторая мысль связана с тем, что Денис с помощью комментов убивает как минимум двух зайцев. Один из зайцев состоит в том, что многие, включая меня, никогда не читали всей рассылки полностью, а лишь знакомились с теми статьями, на которые выводил поиск, а это существенный пробел в образовании. Теперь появился шанс " вспомнить всё ". А те, кто всё же читали, смогут " закрепить пройденный материал ". Второй заяц расставит все точки над " и " и даст понять читателю, что не стоит всё известное о чае на тот момент слепо проецировать на " здесь и сейчас " ( ведь и качество пластмассы для чайников с тех пор существенно выросло, и китайский чай теперь встречается не только в блендах крупных производителей ).
Ну, и главная мысль, она же вненомерная, она же вневременная - типсы являются не имеющим аналогов чайным образовательным проектом ( чем мы, благодарные читатели, беззастенчиво пользуемся ). А пропустив частное, нельзя постичь целое, поэтому в очередной раз, Денис, от лица постигающих дорогу, говорю огромное спасибо !
С Уважением.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2015-05-17

Женя, +1.
Мыслей так много вызывает эта "работа над ошибками", что пока я лишь готов лайкать. Но с твоими соображениями полностью согласен. Я сам тоже в каком-то смысле новичок тут, ибо время, проведённое мною на Типсах (менее 6,5 лет) пока не превышает время, прошедшее с момента публикации первых рассылок до моего появления тут.
Денис, снимаю свою соломенную шляпу чаесборщика.


Отвечает Денис Шумаков, 2015-05-17

Сергей, Евгений, спасибо. Что касается книжки, то для себя обнаружил одну штуку, которая сильно затрудняет написание любых объемных текстов. Мне очень сложно дается чистое вещание. И очень легко — диалог, причем с реальными людьми. Поэтому рассылки комментируют легко и быстро, а ничего большого и толкового я не могу написать уже несколько лет.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2015-05-17

Денис, давай тогда подумаем про совместный труд. Я конечно пишу сейчас ещё один глобальный трактат, но где один, там и два.
И чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что я хочу попиариться за счёт Дениса, публикую снимок себя, любимого, в соломенной шляпе на сборе чая Фо Шоу 28.04.2015. Хотел ею прошлый свой коммент украсить, но долго искал )))))))))


Отвечает Денис Шумаков, 2015-05-17

Сергей, давай заметно позже. У меня есть недоделанная работа как раз из масштабных.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2015-05-17

Тогда предлагаю просто рассылки с нынешними комментами опубликовать. Ничего нового писать ведь не надо. Отредактировать чуток и всё...


Отвечает Денис Шумаков, 2015-05-17

Поглядим ;)