чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : для тех, кто первый раз на форуме


Пишет sivsoft, 2021-03-12

Добрый день, друзья!
Заинтересовала температура заваривания чаёв. Долгое время казалось, что я этот вопрос для себя закрыл. Много лет заваривал так: для белых 60-65 градусов, зелёных - 70-75, улунов 80-85, красных - 85-90-92, шэн пуэров - 85-95, шу пуэров - 100 градусов. И по мере раскрывание листа увеличивал температуру - время.
Все мне нравилось, пока не стал все чаще натыкаться на информацию о заваривании почти любого чая - кипятком. А это нормально? Не станет ли он горчить от этого. Разве не начнёт выделяться больше кофеина, а не вкуса?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.


Отвечает Денис Шумаков, 2021-03-12

Тут, на мой взгляд, дело в чистой психологии. Смотрите.

1. Чай можно заваривать водой любой температуры. От нуля до 100 градусов.

2. Для каждого конкретного чая (даже не для вида чая, а буквально для каждого чая), безусловно, можно подобрать оптимальный режим заваривания.

3. Это реально морока, поэтому в дело идут обобщения. Типа тех, что вы перечислили.

4. Если можно обобщить до «зеленые — 70-75», то почему бы не обобщить до «завариваем все кипятком и не паримся».

5. Что-то при таком раскладе заварится хуже. Но мороки будет явно меньше. Бинго :)


Отвечает sivsoft, 2021-03-12

Ну не знаю. Даже красные чаи, как мне кажется, раскрываются намного лучше, если их не кипятком заваривать. Это не только касается чайника, но и гайвани. Сегодня только попробовал заварить улун Да Хуан Пао кипятком. Ну как бы первые пару проливов более-менее, хотя крепость уже чувствовалась, потом просто стали вылезать нотки горечи. Хотя тот же чай завариваю от ~80-85 все намного лучше. Потихоньку повышаешь температуру и время и вообще даже намёка на горечь, даже в самом конце, когда лист все отдал.


Отвечает Денис Шумаков, 2021-03-12

Конечно, лучше, тут даже и спорить нечего. Просто сейчас чайный маятник качнулся из состояния «на чай надо запариваться» в состояние «с чаем проще не запариваться». Это пройдет. А потом опять вернется :)


Отвечает ferrum, 2021-03-12

@ Просто сейчас чайный маятник качнулся из состояния...@ -это не в общем,а у каждого в частности )
Не так давно попал в руки "белый дарджилинг",прям никакой,ни при каких температурах выше 65-ти. Настоявшись при 25-ти расцвёл-тонкий,ароматный,сладкий во вкусе и аромате. Таким же способом "реанимировать" зелёный не удалось,да и другие белые таких метаморфоз не показали. Это я к с словам Дениса,что сорта под одну гребёнку не стоит-не обобщишь. И зелёные отлично варятся на огне иной раз )


Отвечает sivsoft, 2021-03-13

))) зелёные варить - это жесть.
Хотя у Лу Юя способ заварки описан в его каноне, когда засыпается чай в кипяток. С другой стороны, если учесть, что опять же по Лу Юю существует три кипятка, то понятие кипяток становится относительным ))