чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2006-02-14

кения может потерять до трети всех своих посадок чая

Если засуха в Кении продолжится, то до трети всех чайных кустов, растущих на плантациях этой страны, могут погибнуть. Некоторые чайные хозяйства уже потеряли до 80% чайных кустов и вынуждены резко сокращать объемы производства чая, а то и вовсе закрывать чайные фабрики — объемы поставляемого на них чайного листа снизились более чем в три раза. Следствием засухи, безусловно, станет резкое снижение экспорта кенийского чая, что, в свою очередь, может привести к увеличению объемов продаж на мировом рынке чая из Индии и Шри-Ланки. Индийские специалисты, например, считают, что индийская чайная индустрия вступает в исключительно благоприятный период, который продлится 3-4 года и будет характеризоваться высокими ценами на индийский чай и большей открытостью привлекательного и традиционно «кенийского» британского чайного рынка. Кенийские же специалисты пока беспомощны — засуха беспрецедентна, от нее пострадало очень много рассады и советы выращивать засухоустойчивые гибриды чайного куста уже безнадежно опоздали.

http://www.eastandard.net/...


Отвечает Фин, 2006-02-14

Какие-то пугающие сообщения приходят с чайных фронтов. То доджей нет, то вегетация не так идет, то крысы пакистанские все пожрали, то жены плантаторов в античайберушечном марше все плантации выкосили под корень. Такое впечатление, что в сезоне 2006 года чая ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ...


Отвечает Денис Шумаков, 2006-02-14

Паша. Будь осторожен с такими высказываниями ;) Чайбурашки все слышат.


Отвечает Фин, 2006-02-14

По последним данным, я тоже - чайбурашка.)))) Так что своего они не тронут. :))) Да и у меня есть, чем их удивить и порадовать при встрече.))) Так что общий язык с ними я найду.

А что делать с природными катаклизмами? Вот в чем вопрос.)))


Отвечает EL, Ufa, 2006-02-14

<А что делать с природными катаклизмами? Вот в чем вопрос.)))>
Вопрос для небесной канцелярии, человечество пока бессильно..


Отвечает Фин, 2006-02-14

2 El: Жаль, а я так надеялся. :)))


Отвечает EL, Ufa, 2006-02-14

<то крысы пакистанские все пожрали, то жены плантаторов в античайберушечном марше все плантации выкосили под корень.>
Не те ли это крысы, которые были подвергнуты чайным экспериментам? Результаты оказались плачевны- теперь змеи вынуждены убегать от них.
Жёны плантаторов, оказываетя, очень решительные и крепкие создания, такие слона на бегу остановят.

<Да и у меня есть, чем их удивить и порадовать при встрече.))) >
Чайбуреками что ли?


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-02-14

Чайбуреки?! Мысль - надо попробовать! Кто меня знает - тот поймёт...
;-)))


Отвечает littlebat, 2006-02-15

Сереж, ты что, не только чайбурашек любишь, но и чайбуреков тоже вниманием не обошел? :)))))


Отвечает Фин, 2006-02-15

2 El:

Да, некоторые чайберушки могут походит на оччень слоноподобных созданий, смотря сколько чая они уже отобрали у бедных плантаторов. И только на героических жен эти создания не действуют своей природной магией.
Магия выражается в том, что, при появлении поблизости от человека чайберушки, он слышит красивый чарующий бархатистый голос "чай отдай", и ему нельзя не подчиниться, руки сами отдают все нажитое непосильным трудом на солнцепеке чайных плантаций.
А вот на жен это не действует. Подавляющее большинство плантаторов женятся на слушательницах училищ для глухих, так что жены плантаторов не слышат этих страшных звуков ("отдай чай..."; брррр, самому стало страшно) и, тем самым, являются естественными врагами чайберушек. :)))

Хотя, бывали благодатные времена, когда чайберушки не рыскали по долинам и взгорьям в поисках листиков чая. Они жили своей коммуной под ласкающим слух советским названием "Луч Чайберушки". Но, вследствии катаклизма (глобального потепления, озоновой дыры, течения Эль-Ниньо, цунами в Гималаях, пожара Останкинской телебашни - нужное подчеркнуть), коммуна разрушилась, и для всех плантаторов чайного мира наступили страааашные времена, когда за каждым камнем и кустом могут скрываться чайберушки...

Все это, конечно, не относится к чайбурашкам. О них лучше расскажет мой добрый коллега - любитель улунов, природы и мензурок Сергей Тайваньский.

Ваш,
доц. каф. чайберушеведения и чайбурашности ИСАА Пахан Финский


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-02-15

Эх, Катерина! Видать зря мы с сыном тебя на ЛетоЧае креветками в пушонге потчевали! Значит, ты меня ещё недостаточно хорошо знаешь. Моя нетрадиционность ограничивается исключительно опытами с применением чая в различных сферах. В частности - в кулинарии и приготовлении не вполне чайных напитков. Не более того. Во всём остальном я абсолютно традиционен. Говоря о чайбуреках я имел ввиду использование порошка зелёного чая при приготовлении фарша для чебурека (пельменя и т.д.). Предчувствую, что, при соблюдении нужных пропорций, результат должен быть интересным...


Отвечает littlebat, 2006-02-15

Эх, Сережа, из тайваньского чая какой же еще может быть результат?! :)
хотя я бы предпочла пушонговки для начала :)

из перца мы пельмень уже лепили.
теперь есть что воплотить на следующей встрече - чайного его брата :)