чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-01-20

«экзотика чая»

Это просто статья о чае в «Дочках-Матерях». Просто перечислю заголовки разделов, а читать или нет – решайте сами. «Черный или зеленый?», «Ароматнее и вкуснее», «Тонкости заварки», «Красота из чайника», «Чай со специями», «Яблочный чай», «Чай со взбитым яйцом», «Холодный чай с ромом».

http://www.aif.ru/...


Отвечает Leo, 2005-01-20

Там какая-то чушь про чёрный и зелёный чай.
Чёрный богат кофеином - подразумевают что зелёный им не богат ?
Вообще как то странно подана информация, эти чаи там противопоставленны.
Или я не правильно воспринимаю ?


Отвечает Денис Шумаков, 2005-01-20

Лео, это ж "Дочки-Матери" ;)


Отвечает Leo, 2005-01-20

Да хоть "Папа с сыном", чё это они народу врут!
Жулики. :)


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-01-20

2 Leo:

Не собираюсь никого опровергать или защищать, но, насколько мне известно, кофеин накапливается в чайных листьях именно в процессе ТОЙ САМОЙ преславутой ферментации. Я читал, что для достижения максимального содержания кофеина листья красного чая должны проходить завершающий этап завяливания при температуре 30 градусов Цельсия. Колебания вверх вниз от этой температуры ведут к снижению содержания кофеина.
Относительно бодрящего эффекта чёрного (красного) и зелёного чаёв: мне представляется, что этот эффект вызывается различными химическими веществами, содержащимися в них. Китайцы рекомендуют чёрный (красный) чай людям старшего возраста, как мочегонное средство и стимулятор сердечной мышцы. Именно этим действием обладают химические вещества пуриновой группы - в частности, кофеин.
Зелёный и слабоферментированные улуны (баочжуны) богаты витаминами, особенно С. С этим может быть связан бодрящий эффект этих чаёв. Как правило, после крепкого зелёного чая, или баочжуна не наблюдается учащения пульса и поднятия артериального давления. Хотя, ВСЁ СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО и зависит от конкретного человека.


Отвечает Leo, 2005-01-20

2 Сергей

... не понравилось краткость и категоричность.
А вот вашу статью (после обработки напильником, для мам и дочек) можно было бы им и предложить.
:)

ПС Спасибо Сергей, за уточнение. Получается "бодрящий" эффект в обсуждаемых чаях вызывается разными веществами ?
И ещё, я слышал (или читал) что "чайное опьянение" легко достежимое с зелёными чаями и пуэрами практически недостижимо с красными чаями. А с другой стороны - чифирь тоже весьма бодрящая субстанция и варится из красного чая.
Не могли бы Вы прояснить как эта штука в разных чаях работает ?


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-01-20

2 Leo:

Лео, я уже неоднократно говорил, что я - не химик! :) Точно описать "химизм" этих процессов я не могу. Возвращаясь к содержанию кофеина в настое чая, я читал, что, для тех людей кто хочет снизить это содержание, нужно слить первый настой через 15-20 секунд после заварки кипятком. Именно в это время достигается максимальная концентрация кофеина в чае. Однако, источник, из которого я эти сведения почерпнул, не давал никаких ссылок на конкретные научные труды. Поэтому, мы должны всё подвергать сомнению! ;)))
Лично я делюсь своими наблюдениями, основанными на собственном опыте. Не более того. Об ощущениях после пития чифира ничего сказать не могу - не пробовал. О "чайной эйфории" (именно эйфории, а не опьянении) от высокогорных баочжунов могу сказать, что состояние это очень лёгкое и приятное. Любой чай, сам по себе, напиток улучшающий настроение. Вероятно, некоторые чаи обладают этим более выраженным эффектом. Не только высокогорные баочжуны, зелёные чаи, сваренные пуэры, но и некоторые красные чаи тоже. Господин Баженов (Sasha), вероятно, должен поддержать это моё утверждение... ;-)))
Но, на мой вгляд, не стоит пить чай именно для того, чтобы "опьянеть". Бессмысленно искать более, или менее "пьяный" чай. Эти состояния очень тонкие и во многом зависят от условий, в которых Вы пьёте чай и от людей, с которыми Вы его вкушаете. Чай лишь помогает Вам самому радоваться жизни. Единственное, что я берусь утверждать - хороший чай это великолепный антидепрессант! После него никогда не наступает депрессия и не возникает чувство агрессии. Во всяком случае, я этого никогда не наблюдал и о таком не слышал. Хотя, наверное исключения бывают из любых правил... ;(
Да! Похмелья от чая (а пью я его, поверьте, очень много) я ещё никогда не ощущал. Даже после ОсеньЧая! ;)))))))))))))


Отвечает GuanGanLanShi (sk@east-club.ru), 2005-01-20

Сергей писал: "Не собираюсь никого опровергать или защищать, но, насколько мне известно, кофеин накапливается в чайных листьях именно в процессе ТОЙ САМОЙ преславутой ферментации."

Как раз наоборот, больше всего кофеина содержится в маленьких почках зеленого чая. Би Ло Чунь, например, вообще не стоит пить перед сном. При ферментации кофеин разрушается, зато в чае появляется больше дубильных веществ.


Отвечает toha (toha@vlink.ru), 2005-01-21

>Как правило, после крепкого зелёного чая, или баочжуна не наблюдается учащения пульса и поднятия артериального давления.

Скажу за себя. При повышенном давлении я НИКОГДА не пью зеленый чай, потому что после чувствую себя заметно хуже. Зато пью "Феньшанский тегуаньинь", ("Черный дракон"), - тот что за 50руб/100г в аптеках продается, после чего самочувствие КАК ПРАВИЛО улучшается.

Стал смотреть в Интернете, - мнения отличаются от "зеленый чай снижает артериальное давление" до "черный и зеленый чай хорошо поднимает давление, но зеленый лучше." Похоже, истина как всегда, где-то рядом :-)


Отвечает Сергей Хорольский, 2005-01-21

2 toha:

Золотые слова! Истина, она всегда "где-то рядом"! ;)))))))))))

Мне представляется, что чтобы что-то утверждать про содержание кофеина в различных по ферментации чаях, необходимо попросить форумчан, имеющих доступ к соответствующему лабораторному оборудованию, сделать сравнительный анализ. Образцы чаёв с удовольствием предоставлю!




Отвечает Денис Шумаков, 2005-01-21

У меня есть такой знакомый - но в Израиле ;)

Насколько мне известно, такие исследования достаточно дороги. К сожалению. Материал мог бы получиться здоровский.