чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-02-05

ресторанные чайные печали

Под ссылкой — небольшая и печальная заметка о том, как журналист «Ведомостей» и его коллега решили выпить чаю в одном из московских ресторанов, о том, что у них из этой затеи вышло и о том, какие они из всего этого сделали выводы.

http://www.vedomosti.ru/...


Отвечает bosemi (raifrg@mail.ru), 2007-02-05

у меня был не менее печальный (и курьезный) опыт с заказом чая в пражском ресторане, но в моем случае все было достаточно ожидаемо, все-таки Чехия - пивная страна, чай там - экзотика :-)


Отвечает Денис Шумаков, 2007-02-05

Любопытно, кстати, что «Ведомости» в последнее время достаточно много внимания чаю уделяют. Видимо интересующийся журналист нашелся.

Вosemi, а что Вам в Чехии подали?


Отвечает bosemi (raifrg@mail.ru), 2007-02-05

В Чехии нам подали за обедом чай 2 раза. Дело было так: мы решили пообедать в ресторанчике около зоопарка (название уже не помню). Официантка не говорила ни по-русски, ни по-английски, а я еще не освоил чешский, так что пришлось тыкать в меню. Мы заказали по салату, мясо, пиво, естественно, и по яблочному струделю (ох и вкусные же они в Праге!), а потом тыкнули в незаметную и одинокую строчку "чай". Она посмотрела на нас как на сумасшедших и с круглыми глазами переспросила "ЧАЙ?". Я подтвердил, и чувствуя, что она не знает, когда, с чем и зачем :) пьют этот самый чай, попытался на пальцах объяснить, что чай неплохо бы подать вместе с десертом. Она подозвала другую официантку, заставила нас повторить все про чай, после чего они кивнули, быстро умчались и через минуту принесли нам десерт (рядом со струделем лежало мороженое и взбитые сливки) и чай, из пакетиков, естественно. Раньше пива, раньше салатов, раньше мяса. Тогда я попросил позвать менеджера, который, слава богу, говорил по-английски, и поинтересовался у него, неужели в Чехии принято десерт подавать в начале обеда. Он помрачнел, что-то буркнул своим девушкам, все унесли и принесли пиво. Когда обед подошел к концу, меня торжественно пригласили к барной стойке, осведомились, какой именно чай меня устроит - lipton yellow label или lipton orient green tea, торжественно залили выбранные пакетики кипятком, спрашивая у меня все время, правильно ли они заваривают чай :). И мы, наконец, приступили к поеданию изумительного струделя, запивая его экзотическим напитком под названием "ЧАЙ" :))


Отвечает Денис Шумаков, 2007-02-05

Красивая история ;) Спасибо!