чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2007-05-21

сгорел «катти сарк»

Увы, корабль выгорел почти полностью. К счастью, обошлось без пострадавших. И еще есть неболшая надежда на то, что часть аутентичных деталей парусника будут использованы при реконструкции корабля. Их сняли для восстановления до пожара. Ну а в то, что реконструкция будет, просто нужно верить. Это же корабль-мечта. Ему нельзя дать исчезнуть просто так... Немного подробностей — под ссылкой.

http://www.gazeta.ru/...


Отвечает Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com), 2007-05-21

Жалко...


Отвечает d'Arahchjan, 2007-05-21

Я его видел, когда он в Питер заходил.
Эх... красивый.


Отвечает Денис Шумаков, 2007-05-21

Во! А он заходил разве? Он же давно на приколе. Или я путаю чего?


Отвечает d'Arahchjan, 2007-05-21

Сейчас тоже прочитал, что на приколе.
Была какая-то регата в 1995 году, которая называлась "Катти Сарк чего-то там". Показывали там пальцем на какой-то здоровый корабль и говорили, что это и есть. Но, видимо, меня обманули.


Отвечает Денис Шумаков, 2007-05-21

Это, скорее всего, «висковая» регата была. Но что там за коробли были, я не знаю. А искать лень ;)


Отвечает золотая_осень, 2007-05-21

регата регулярная и у нас тоже они останавливались в 2000 каком то году, но такое достояние там вроде не присутствовало ..)


Отвечает Фин, 2007-05-21

В понедельник утром британцы едва не лишились одного из самых легендарных исторических морских судов, сохранившихся до наших дней - выставленного в сухом доке в Гринвиче под Лондоном чайного клипера XIX века "Катти Сарк".

Около 4.45 утра по британскому летнему времени (7.45 мск) на судне вспыхнул пожар, который уничтожил ряд деревянных деталей "Катти Сарк" и повредил его металлический каркас. К счастью, на судне в настоящее время идет реставрационный проект. Поэтому более половины конструкций клипера, включая мачты, и находившихся на нем предметов были вывезены в другое место.

"Пожар нанес значительный урон проекту реставрации", - сообщил журналистам представитель фонда Катти Сарк Крис Ливетт. По его словам, этот пожар по своим масштабам и последствиям сравним с тем, что уничтожил королевский Виндзорский замок под Лондоном в 1992 году (ныне замок восстановлен и открыт для проживания королевы и для публичного обзора).

"Оно (судно) является национальным достоянием и представляет значительную ценность для страны, поэтому оно должно быть восстановлено и открыто для публики", - подчеркнул Ливетт. Он признал, что для этого понадобится собрать значительные дополнительные средства.

Чайный клипер "Катти Сарк" был сооружен на верфях Дамбартона близ Глазго в 1869 года. Судно было названо в честь ведьмы из поэмы шотландского поэта Вальтера Скотта.

Клипер был предназначен для перевозки чая из Китая в Великобританию, однако вскоре парусные суда были вытеснены для этой цели более быстроходными пароходами, которые могли использовать только что открытый Суэцкий канал. "Катти Сарк" затем некоторое время использовалось для перевозки шерсти из Австралии.

В середине ХХ века судно было передано в Гринвич, где его установили в сухой док и открыли для посетителей как единственный сохранившийся до наших дней деревянный чайный клипер. Ежегодно посмотреть на знаменитый корабль приходили до 15 миллионов посетителей со всего мира.

В ноябре 2006 года "Катти Сарк" был закрыт на реставрацию. Мачты и другие конструкции были сняты и вывезены для сохранения на время ремонта. Корпус судна планировалось поднять на три метра, чтобы позволить людям осматривать его снизу. Также в планах было сооружение стеклянной прослойки, наполненной водой, для имитации поверхности моря. Открытие корабля после реконструкции, общая смета которой должна была составить 25 миллионов фунтов стерлингов, было запланировано на 2009 год.


Отвечает Фин, 2007-05-21

Забыл подписать, что это - сообщение РИАНа.