чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2009-01-11

удачный год для индии

Индийские чайные специалисты признали прошлый год удачным для чайной индустрии страны. В 2008 году в Индии было произведено на 2% больше чая, чем в 2007 году (962 тысячи тонн против 945 тысяч тонн, 55% всего индийского чая, кстати, производится в Ассаме), объем экспорта индийского чая достиг 200 тысяч тонн (на 20 тысяч тонн больше, чем в 2007 году), почти на 20% выросли цены на индийский чай. Основными причинами роста всех возможных показателей является относительно высокое качество индийского черного чая (по сравнению с основными экспортерами-конкурентами: Шри-Ланкой и Кенией), развитие торговых отношений с Пакистаном, Ираном, Ираком, Египтом и странами Ближнего Востока и, конечно, проблемы чайной индустрии Кении, которая в 2008 году вынуждены была закупать индийский чай для выполнения собственных экспортных обязательств.

http://www.thehindu.com/...


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2009-01-11

Денис, а как это всё соотносится с экспортом китайского красного чая? Или индусы скромно умалчивают этот факт? Неужели чайной конкуренции между двумя наиболее мощными из развивающихся экономик Азии нет?


Отвечает Денис Шумаков, 2009-01-11

Ну ее не то чтобы нет, этой конкуренции — она не такая явная, как между Индией, Кенией и Шри-Ланкой. Общий объем экспорта чая из Китая выше, чем из Индии (точных цифр за 2008 год у меня еще нет, но, возможно, они будут в районе 250 тысяч тонн). Но при этом черного чая из Китая вывозится примерно 30 тысяч тонн (это по состоянию на 2007 год, причем в прошлом году была тенденция к снижению экспорта черного чая). То есть черного чая из Китая вывозится примерно в семь раз меньше, чем из Индии. Две эти страны скорее дополняют друг друга, нежели жестко конкурируют.