чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : новости


Пишет Денис Шумаков, 2005-10-23

несколько слов о потреблении чая в россии

Род ссылкой – немного сумбурная, но информация о потреблении чая в России. Если ее немного сократить, то (по словам Павла Исаева («Май») и Андрея Алексеева («Ahmad»)) в России растет спрос на дорогие и необычные (зеленые, ароматизированные) чаи, россияне выпивают около полутора килограммов чая в год, чайный рынок ежегодно растет примерно на 1%, 40% российского рынка чая составляют пакетированные чаи, а большинство россиян (99%) по вкусу не различает чай в пакетиках и чай листовой.

http://www.svoboda.org/...


Отвечает Nargiz, 2005-10-24

Вопросы в анкетах надо грамотно составлять, тогда люди начнут "различать" вкус.
Когда моя мама заварила абхазский черный чай Николая смешав его немного для экономии со старым индийским мелколистовым чаем рабочим, которые рыли канализацю рядом с домом, рабочие воскликнули: "Какой у вас вкусный чай!"
Извини, Денис, меня просто немного раздражают эти маркетинговые высказывания. Сначала они увеличивают производство пакетированного чая, потому что это выгодно, а потом начинают этот чай навязывть. Да еще убеждать при этом себя и потребитяля, что потребитель-дурак - "вкуса не разбирает".


Отвечает Денис Шумаков, 2005-10-24

А им это невыгодно, Ань (правильно составлять вопросы). Для чаепроизводителя и чаеторговца чай в пакетиках — идеальный товар. Из его производственного цикла полностью исключены неуправляемые факторы (связанные с нестабильным качеством сырья) и ион абсолютно технологичен. Поэтому в ближайшее время крупный чайный бизнес будет тратить массу усилий на продвижение утопенников. Меня это даже не очень огорчает, я понимаю мощь аргументов «за».

Но вот что меня действительно огорчает, это то, что на нашем рынке нет тенденции появлению устойчивых купажей ровного вкуса, аромата и качества. Даже брекфасты, уж на что банальные штуки, и то у всех разные. А купажи могли бы позволить формировать приемлемые и стабильные чайные вкусы. Нормальный человек ведь не может себе позволить неустойчивого вкуса и ситуация, при которой чай (даже хороший) меняется от сезона к сезону заставляет его от хорошего чая отворачиваться в поисках стабильных вкусов (это нормально). А стабильный вкус дают сейчас только уродцы типа ароматизированных утопленников. Это действительно не очень приятно. Теряем потенциальных единомышленников ;)


Отвечает leto, 2005-10-24

напрашивается аналогия со стандартизацией людей:))) как бы было удобно большим производителям.!