чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : особенности заваривания чая


Пишет Nedman, 2004-01-28

Кто-нибудь пробовал ароматизировать чам в домамшних условиях? Как правильно смешать чай с какими-нибудь апельсиновыми корками?
Я тут вычитал что можно использвать лепестки роз, как раз у моей девушки розы застоялись...


Отвечает Мэй meihua@inbox.ru, 2004-01-28

ИМХО по собственному вкусу смешать какой-угодно чай с чем угодно. Главное не переборщить, поэтому небольшими порциями 8-) И так до тех пор, пока полностью не удовлетворишься полученным результатом. Только московские букетные розы лично я бы не посоветовала использовать.И уж тем более просто их в чай класть (правда, есть вариант - в пакетиках, но тоже, наверное, не стоит)...Отравишься, не дай бог. Ты нам еще нужен. Удачи!


Отвечает Денис Шумаков, 2004-01-28

Привет, Денис, привет, Мэй. Мне приходилось ароматизировать чай ягодами и цветами. Наилучшие впечатления оставили знмляника и черника. А розы лучше выкинуть ;)


Отвечает Татьяна (russkih@zr.ru), 2004-01-29

А знаете, есть замечательный ароматизатор, причем - самый что ни на есть традиционный китайский. Цветки коричного дерева. Желтенькие такие, во всех клубах продаются, очень дешево.
Я уже экспериментировала дома - получается превосходно. Сыпать прямо в чай не захотелось: они слегка "мусорные", цветочки эти, а чай у меня был красивый, улун, даром, что безвкусный. Так вот, я завернула улун в марлевый мешочек и опустила его в банку с цветками, герметичную. 3 месяца - и готов Гуй Хуа


Отвечает Молчун, 2005-04-16

На вопрос об ароматизации в домашних условиях

Я иногда ароматизирую чай - какой-нибудь скучный и дешёвый - яблоком: вымытое яблоко - достаточно большое - кладу на некоторое время на чашку? края чашки приобретают чблочный вкус. Потом наливаю в неё чай и пью, вот и всё


Отвечает Денис Шумаков, 2005-04-16

Стоп. С этого места подробнее, пожалуйста ;) Целое яблоко? В чашку?


Отвечает Nargiz, 2005-04-17

Здорово. А яблоко очищенное? Или оно пряо через корочку передает аромат чашке?


Отвечает Молчун, 2005-04-20

Об ароматизации чая яблоком

2 Денис Шумаков: фишка в том, что яблоко должно быть больше чашки, чтобы не проваливаться вовнутрь, а лежать на краях. Когда я был маленький, по утрам папа мыл нам с братом яблоки и оставлял на чашках: почему-то мама считала, что так чище, чем просто класть их на стол. Яблоки мы съедали, но пока они лежали на чашках, аромат успевал передаться.
Моя бабушка любит класть ломтики яблока прямо в чай, но мне так не нравится: вкус забивается начисто. А так ароматизация, да притом совершенно естественным образом... А кроме того, вкусы яблока и чая чувствуются разными участками языка и не смешиваются. Получается интересный такой дуэт. И такой вот чай можно пить и после плотного обеда, там, с бутербродами или чем-нибудь ещё.

2 Nargiz: Да, прямо через кожуру. Я не пробовал очищать яблоки, мне кажется, так было бы хуже - яблоко забивало бы вкус чая...


Отвечает Денис Шумаков, 2005-04-20

Это невероятный способ какой-то. Надо попробовать. Спасибо, Молчун.


Отвечает heptagon (heptagon@yandex.ru), 2005-04-20

Вах! Очень суперская идея! Обязательно попробую! %)


Отвечает biovirus (xyz1953@hotmail.com), 2005-04-21

Прямо Ломоносов какой-то! Первый раз за много лет - по настоящему новая идея! Тут же попробовал на дыне - не знаю самовнушение или как - но мне понравилось. Надо провести слепой опыт н Наташке и Ленке.

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada