чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : все остальные вопросы и предложения


Пишет неизвестный автор, 2004-04-16

В продолжение дискуссии по чайникам:
Добрый день Денис. Спасибо за честный ответ про Ваш чайник. И в связи с этим у меня еще вопрос родился: а какой смысл несут многочисленные печати на донышках, ручках, крышках, и от чего зависит их количество?
А у Первого завода (да и вообще у официальных производителей) есть какие-либо особые печати и можно ли где-то с ними ознакомиться?

А вообще, люди добрые, скажите честно: неужели вот так прямо чуствуется разница между чаем заваренным в глине и в фарфоре? Я, после покупки своего чайничка, специально одновременно заварил Тегуанинь в нем и в своей старой гайвани -- никакой разницы! Может чайник должен наработаться прежде чем превносить во вкус дополнительные оттенки? Единственная разница на текущий момент -- кайф от самой процедуры.


Отвечает неизвестный автор, 2004-04-16

Владимир, добрый день.

Я посмотрел на бумаги, сопровождающие мой чайник. Это не сертификат, а сопроводительное письмо рекламного характера, в котором рассказано о том, что этот чайник - копия, что он из исинской глины и как за ним ухаживать. То есть бумага несерьезная.

Что касается печатей, то в самом простом случае - это клеймо автора. Причем самые навороченные матера ставят клеймо не печатью, а ручками. По идее, клеймо должно быть одно. Несколько - это уже от лукавого. Про специальные печати официальных производителей я вообще ничего не знаю. Честно говоря, информацию о первом зводе я нашел на каком-то большом английском сайте по исиньской керамике. Адреса не помню, но нашел его банально через гугль.

Что касается разницы между чайниками, то я ее почти не ощущаю. Мало того, для повседневных чаепитий я предпочитаю фарфоровые чайники - они гигиеничнее. А для гунфу-ча использую глиняный - он иногда проскакивает в случайной картинке под заголовком сайта ;)

Я, однако, понимаю, что вид чайника может быть принципиальным при заваривании тонких чаев. Причем разницу эту я иногда улавливаю. Но она не во вкусе или аромате. А вот в чем. Берем Си Ху Лун Цзин. Хороший, свежий, этой весны. Завариваем его в фарфоровом чайнике. Но чуть ошибаемся с темперетурой воды - она получается горячее, чем нужно. И чай получается классным - у него и вкус есть, и аромат, но он чуть обжигает, чуть резковат.

Если при том же раскладе (с более горячей, чем нужно, водой) я испольую глиняный чайник, но он скрадывает мои огрехи - и чай получается мягким. Вкус и аромат не меняются, но пить его более приятно.


Отвечает неизвестный автор, 2004-04-19

Пожалуй Вы действительно правы -- про температурный режим я и не думал. А что касается печатей -- это меня в "Железном Фениксе" нагрузили, что чем больше печатей в разных местах, тем круче чайник и мастер его сделавший. Но меня это как-то не впечатлило, ибо знаю, что подделать можно все.

Но вот то, что на прилагаемом к моему чайничку "сертификате" стоит отпечаток пальца предположительно мастера -- согласитесь, это сильно!

PS: Не знаю баг это или фича, но на всякий случай хочу проинформировать: у меня в списке форумов 0 новых сообщений -- хорошо, что несмотря на это решил полазить по конференции, иначе бы не прочитал Ваш ответ.


Отвечает неизвестный автор, 2004-04-19

Да, "пальчики" это интересно. Когда чайник "разопьете", поделитесь впечатлениями, хорошо?

С сообщениями будеми разбираться, спасибо за замечание.


Отвечает неизвестный автор, 2004-04-19

Обязательно поделюсь! Только прошу учесть, что это мой первый такой чайник, так что сравнивать особо не с чем.


Отвечает неизвестный автор, 2004-04-19

вообще, я разницу чувствую. Особенно если чайник именно старый, напитый чаем уже. И если улун хорошенько в нем "настучать" (количество раз, кратное 9!), что невозможно делать в гайвани, поскольку у нее нет пор, в которых эта чайная пыль оседает. Ну, короче, разница есть, но именно со старым чайником.


Отвечает неизвестный автор, 2004-04-20

Уважаемый irago, а что Вы имеете в виду под термином "настучать"? Это в смысле долго заваривать или именно размолоть, чтобы пыль получилась?


Отвечает неизвестный автор, 2004-04-22

Не-ет, это специальное такое действие. Вот когда Вы посуду согрели, улун понюхали и в чайник горячий насыпали, то не спешите в него воду лить, а заверните в тряпочку, чтоб руки не обжигать, возьмите в одну руку и резкими, но не очень сильными хлопками хлопайте по чайнику, чтобы чай там сотрясался. Другой вариант - взять завернутый чайник в обе руки и резко его встряхивать. Именно количество раз, кратное 9! Это важно! Теперь можно ненадолго открыть крышку и понюхать, а там чай уже горяий и такой, подготовленный. Пыль чайная во время стучания оседает на стенках, смывается во время первой заварки, которую мы не пьем, и позволяет чаю не стать горьким. Ну, и еще просто так вкуснее, мне не обьяснить почему, а разница чувствуется.


Отвечает неизвестный автор, 2004-04-22

Спасибо! обязательно попробую.