Пишет Хобот, 2006-01-23
Привет!
Недавно мне подарили два не совсем обычных чая, а так как я чаеман совсем-совсем начинающий, очень помог бы совет опытных товарищей :) касательно особенностей заваривания этих чаев.
Спасибо.
Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-23 Здравствуйте, Сергей.
Первый чай, который в банке-книжке, это улун (полуферментированный чай, грубо говоря, нечно среднее между черным и зеленым), безбожно ароматизированный женьшенем. Выглядит просто страшно, если честно. На вкус должен быть деревянно-сладким. Пропробовать его можно, но постоянно пить я бы поостерегся, уж очень он противоестественно выглядит.
Второй — простенький зеленый чай, хитрым образом связанный. При заваривании раскроется в своеобразный цветок, так что лучше заваривать его в прозрачной посуде. Это достаточно красиво. Имейте в виду, что в связанных чаях визуальная составляющая чаще всего доминирует над вкусо-ароматической, так что особых изысков от этого чая не ожидайте.
Сергей, если не сложно, измените немного Ваш псевдоним. Мы забыли сделать проверку дублирующихся ников, а один Сергей у нас уже есть. Будет, например, здорово, если Вы просто припишете к имени одну букву фамилии. Я пока набрался наглости и приписал вам в скобочках к имени «new» — чтобы путаницы не было.
Извините еще раз за столь личную просьбу.
Отвечает Хобот, 2006-01-23 Большое спасибо. Наберусь наглости и спрошу еще на какой примерно объем воды рассчитана одна такая пирамидка?
PS. Псевдоним изменил, просто не сразу нашел где это сделать. Присутствие второго (точнее, первого) Сергея я уже заметил. :)
Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-23 И Вам большое спасибо, Сергей.
Такая пирамидка запросто потянет на 300-500 миллилитров воды. Только если Вы захотите досмотреть, как она разворачивается, до конца, то чай уже может немного перестоять. Но необязательно — как повезет.
Отвечает satori, 2006-01-23 А еще можно сказать, что улун этот от Лорд Прауд, у которого банки в форме книжек и которого тут критиковали примерно осенью.
Отвечает Хобот, 2006-01-23 Еще раз спасибо за ответы.
Кстати, я правильно понимаю, что Вы - автор статей этого сайта? Если да - то отдельное спасибо и за них тоже. Кажется они - как раз то, с чего можно начать знакомство с чаем. ;)
Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-23 Я — один из авторов. Статьи по базовым чайным темам (виды чая, производство, заваривание, здоровье, химия и др.) написаны Сергеем Калининым. Он тоже на форуме и ему Ваша благодарность, наверняка, очень приятно ;)
Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-23 Я, кстати, только сейчас рассмотртел, что у этих книжечек еще и оконки прозрачные.. Ну веть суперидея! И так ее испоганили...
Отвечает Хобот, 2006-01-23 Коробочка, действительно, супер.
Впрочем, своей цели компания, надо полагать, вполне достигла - человек неискушенный (я, например :) сразу подумает, что перед ним что-то необыкновенное.
Меня, правда, сразу сильно смутила наклейка на дне, на которой черным по белому было написано "чай черный байховый"... :-/
Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-23 Это они, наверное, до ГОСТы подстраиваются стринные, в которых улуна не было и в помине.
Вы когда женьшеневый чай попробуете, поделитесь впечатлениями, ладно?
Отвечает satori, 2006-01-24 2 Денис Шумаков -
"... у этих книжечек еще и оконки прозрачные.. Ну веть суперидея!"
"А из нашего окна площадь Красная видна,
А из нашего окошка нам не видно... ничего" >;-)
Отвечает Ronny ( gnivc@yandex.ru), 2006-01-24 Не, Саш, у Дениса эта любимая:
"Время сдвинулось на час на советском глобусе..."
Кхм.. извините...
Отвечает Хобот, 2006-01-24 Попробовал женьшеневый чай, делюсь впечатлениями:
В первый раз чай получился светлым, прозрачным с пряным и сладковатым запахом, не слишком сильным (по сравнению с запахом сухой заварки; она действительно пахнет безбожно). На вкус - сладкий, даже приторный и тяжелый какой-то.
После второй и третьей заварки запах чуть усилился, чай потемнел, зато на вкус стал гораздо менее сладким и тяжелым, как по мне - более приятным, особенно когда немного остыл.
После этого чая во рту осталось странноватое ощущение - холодок, как от мяты, только с абсолютно другим привкусом.
Так как мне сравнивать пока не с чем :) - то мне он скорее понравился. Часто его пить я не смог бы, но вот если под соответствующее настроение, да еще слить первую заварку - то вполне пойдет.
Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-25 Спасибо, Сергей. В общем, все таки должно было быть ;) А еще вот такой вопрос, вернее — просьба. Если будет возможность, сфотографируйте, пожалуйста, разваренные листья этого чая. Мне просто всегда было инетресно, что за этими «камушками» скрывается. Я-то к другому жешьшеневому улуну привык...
Отвечает Хобот, 2006-01-25 Хорошо, только для этого потребуется время и терпение :) - после третьей заварки они только-только начали разворачиваться и стали похожими на свернутые листья, а не на камушки.
Отвечает Денис Шумаков, 2006-01-25 |