чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет satori, 2006-03-28

Вот он какой, ГАБА-чай... :)

Предыдущие упоминания о нем лежат тут - http://teatips.ru/...
Но продолжать обсуждение наверное лучше в этой ветке :)

2 biovirus -
Alex, почтеннейший, это все с наводки Сергея же я уже прошел. Но в данном случае информация лишней быть не может...


Отвечает satori, 2006-09-18

Рылся в поисках информации по этому ГАБА чаю и нарыл аж целый сайт ему посвященный - http://www.allgabatea.com/...

Сергей, прокомментируешь?..


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-09-18

Дорогой, Сатори!
А что, собственно, я должен комментировать? Сайт посмотрел. Из нового для себя - открыл предлагаемый способ "холодного" заваривания ГАБАчая. Не знаю - не пробовал. Скорее всего - на любителя. По мне, лучше уж остудить заваренный традиционным способом чай. Разумеется, остужать нужно только настой без листьев. ;-)
Ссылки на сайте тоже посмотрел - у них там по одному адресу две фирмы живут. Одна, вроде как, чисто по ГАБАчаю специализируется, но на её сайте ссылки не работают. А вторая, как обещает, всеми тайваньскими чаями занимается. Что особенно радостно, они с уверенностью утверждают, что только у них есть настоящий тайваньский чай. А уж заграницей его приобрести невжисть! Дружеский привет коллегам из Цюриха! :-)))
Если серьёзно, то сайт их неплохой. Приятно подробное разъяснение (с иероглифами и разной транскрипцией) отличий между терминами "oolong" и "wulong". Правда, нигде ничего не сказано о различных сортах чайных кустов на Тайване, но зато сказано, что между чаеводством и виноделием много общего ;-)
Есть симпатичная фотка Тайваня с основными чайными районами. Правда не всеми... про Вэньшань с его баочжунами они даже не обмолвились. Наверное, сказывается традиционная нелюбовь Южан к Северянам... ;-)
Написал им письмецо. Пощупаем, что там у ребяток "в рюкзаках" ;-)))


Отвечает satori, 2006-09-19

2 Сергей -
Спасибо, дорогой Сергей! :) Это ценный комментарий. Но меня заклинило на соотношении "исконного" японского и тайваньского ГАБА (хотя, упоминаний ГАБА от японских производителей я что-то не встретил).
Про холодное настаивание - просто рука не поднимается :) Но попробовать никогда не вредно.

Если разберусь с физиологией действия - при случае попробую поговорить на тему ГАБА с неврологами. Тоже должно быть интересно.
Результатами естественно поделюсь.