чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Zoltron, 2002-12-28

Денис, насчёт хранения ... Я вот подумываю о покупке ёмкостей для хранения чая ... есть вариант покупки глиняных изделий каких-то Российских дельцов. Как вы думаете, такой вариант приемлем? Ато на вашем сайте и ещё где-то я видел рекомендации хранить в глиняной посуде. И ещё момент - почти все ёмкости покрыты "глазурью" ... искать без неё или и так сойдёт? ;-)


Отвечает Сергей Калинин, 2002-12-29

Утверждал и буду утверждать, что глина - лучший материал для хранения чая! Хотя есть и свои издержки - тяжелая, места больше занимает (более толстостенная), хрупкая и т.п.
ВАЖНО - глина лучше без глазури! Тогда в ней много пор, она "дышит", и чай хранится идеально - не пересыхая и не перепревая. В принципе, если трудно найти без глазури, то потянет емкость и с глазурью (или частично залитая)


Отвечает Денис Шумаков, 2002-12-30

Полностью согласен с предыдущим оратором ;) Однако сам глиняными чайницами не пользуюсь, по причине элементарного их отсутствия - найти 40 удобных карамических чайниц достаточно трудно. Поэтому пользуюсь жестяными банками их под чая Twinings - они очень удобны, хотя и имеют один существенный недостаток - недостаточно герметичную крышку. Если сильноароматизированные чаи хранить в соседних банках с обычными, то запахи "заимствуются". Но я с этим пока готов мириться...