чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Nargiz, 2006-11-20

"Страсти по Най-Сяну" или "Еще раз о Най-Сяне". В принципе, ничего нового, но новичкам сайта будет интересно знать. Такое тоже случается.

http://community.livejournal.com/...


Отвечает satori, 2006-11-20

Трогательно...
А у нас вчера пенсионеры вокруг дома ходили с транспорантиком "Нет приватизации ЖКХ!".


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-11-20

Аня! Ты весомый и уважаемый человек в сообществе! Что ты рекомендуешь знать новичкам??? Ты же знаешь как оно всё было ;-)))
Откуда в людях столько самоуверенности??? К чему эта ссылка на "источники", если половина информации просто заведомая ложь? Мда-с, ещё мудрый Бисмарк говаривал: "Говори правду, правду и ничего, кроме правы! Но не всю... ;-)" А здесь только половина правды. И вроде бы правду сказала и процесс хорошо описан
Итак, по-порядку:
Най Сян Дзинь Сюань (Золотой Цветок с Молочным Ароматом)
во-первых - про возраст листа написано красиво и небезосновательно, но - почему ни слова не сказано о СОРТЕ листа?! Знает-ли автор историю возникновения названия этого ароматизированного чая? Вероятнее всего нет, раз акцент на том не поставлен. Первоначально лёгкий натуральный молочный аромат был обнаружен у листьев тайваньского сорта с производственным номером 12. Особенно этот аромат проявлялся у высокогорных сортов этого чая. В дальнейшем Тайваньская Станция Чая утвердила за ним название Дзинь Сюань (Золотой Цветок). Характерной особенностью этого чая стал тонкий карамельно-молочный аромат, появляющийся у готового скрученного листа. Этот аромат проявлялся в процессе завяливания и термической обработки. Аромат сразу пришёлся по душе многим любителям, но, увы, был слишком тонким и нестойким. Тогда было решено сделать чай с искусственно усиленным и стойким ароматом. Так на свет появился Най Сян Дзинь Сюань, т.е. чай изготовленный из листьев сорта Дзинь Сюань с привнесённым молочным ароматом - Най Сяном. А вот уж потом, пошло-поехало... Спрос родил монстра. Строго говоря, большинство продающихся сегодня улунских чаёв не должны называться Най Сян Дзинь Сюань. От этого чая в них осталась только первая часть - Най Сян (Молочный Аромат). У нас в России его так и называют - Молочный Улун. А в действительности, чай должен был бы называться Най Сян Сы Цзы Чунь, или Най Сян Цуй Юй, или Най Сян Тегуанинь, наконец. Что за чай используют на материке - не знаю и вовсе. Для дешёвых вариантов, скоре всего, идёт пересортица - сначала смешают, а потом в тех самых барабанах и обжарят вместе с ароматизатором...
В чём автор абсолютно права, на Тайване это вид чая производится сегодня исключительно на экспорт. Хотя, кроме Китая, его ещё поставляют в США, Канаду, ЕЭС и, немного, в Россию ;-) Однако, умышленно, или нет - не знаю, автор подменил понятия, написав, что Най Сян Дзинь Сюань на Тайване не производится. Потом, правда сам себя опроверг, написав про заказы. Производится и ещё как! В уъезде Наньтоу, на фабриках в городке Минчжен, в основном. Кстати, в среду вечером я буду на одной из них общаться с технологами по поводу новой нашей задумки ;-).
Во-вторых - почему ароматизатор именно японский? А сами-ли японцы его произвели? А почему не французский? Не важно! Важно другое - уверенность, с которой обо всём говорится... У нас на сайте уже бывали "учителя", наставлявшие нас, "деревенщину", где, что и почём на Тайване ;-( Откуда столько эмоций? Просто мой самый первый визит на Тайвань весной 2003 года, в разгар атипичной пневмонии, был косвенно связан с ароматизаторами - я долго искал знакомых на Острове, чтобы установить хоть какие-нибудь контакты. Первыми откликнулись мои французские приятели из Городка Грасс, что на Юге Франции, недалеко от Ниццы. Они как раз производили и поставляли натуральные ароматизаторы, в том числе и на Тайвань. А у их тайваньского дистрибьютора дядюшка аккурат оказался чаеторговцем из городка Лугу, что в уъезде Наньтоу. Прям у подножия того самого Дун Дина (Морозного Пика). Потому и спрашиваю - почему ароматизатор именно японский??? Хотя, японский, на самом деле - это хорошо. Японцы очень аккуратны с пищевыми продуктами. Пройти их входной контроль качества - это истиное испытание. Кто хоть раз сталкивался, тот знает.. ;-)
Женьшеневый улун - тут уже совсем никуда не годиться... Если про найсян хоть полправды было, то про женьшеневый улун - просто гон. Вероятней всего автору было совсем невдомёк, что крупнейшая чайная компания на Тайване и в Китае, специализирующаяся на приличном (не более того) чае, начала свою торговлю именно с женьшеневого улуна. И сегодня благополучно его продаёт в сотнях своих магазинов на Острове и Материке. Имя той компании - Тэн Рэн (Ten Ren) на Тайване и Тэн Фу (Ten Fu) в Китае. Не верите? Зайдите и посмотрите! Что до женьшеня, то используют они культивированный корень из США, штат Висконсин. Попрошй Недмана выставить фотографию банки с описаниями на аглицом. А то вишь: " Ни у одного чайного торговца на Тайване этот чай не удалось обнаружить в готовом виде..." А некоторые вообще - морщаться... :-))) Блин! Ну откуда всё это берётся?!!!

Ладно, надоело..

Чай готов, друзья! Так давайте же пить его! Хороший и вкусный! ;-)


Отвечает Nargiz, 2006-11-20

Эта ссылка полезна тем, что даже та половина, которая в ней правдива - насчет возможной недоброкачественой ароматизации, или ароматизации недоброкачественного чая, должна насторожить потенциального покупателя, любителя ароматизированных чаев.

Во-вторых, ее польза в том, что она подвигла тебя на такие пространные разъяснения, еще более полезные для новичков и не только.

Эта ссылка побуждает к осмотрительному выбору чая. А ты даешь надежду любителям этих чаев: "Ищущий, да обрящет" ;)


Отвечает satori, 2006-11-21

2 Nargiz -
Видишь ли Аня, еще старик Ницше сказал - "все, что нас не убьет - сделает сильнее".
Но, как это ни странно, обычно убивает.


Отвечает Nargiz, 2006-11-22

В данном случае я - за "убийство". Я не знаю, как еще отучать людей от ароматизировнных чаев. Может подобная информация будет сдерживать их потребление. Можно было бы конечно дать всем потравиться, но мне ведь этими ароматами приходится иногда дышать, а это неприятно, даже если не наносит
существенного ущерба моему здоровью.
Кстати и "убийство" в данном случае сомнительно. Потому что честно об ароматизаторах говорит только Сергей, который уверен в качестве поставляемого ему чая. А любитель "компота" легко распространит полученную позитивную информацию от Сергея на любимый продукт, купленный у любого, а не только добросовестного продавца.
И оппоненты по бизнесу не преминут воспользоваться, как, например, немного ранее объяснениями Сергея воспользовался Мачан для продукции своей компании, не раскрывая какие именно ароматизаторы используют они для своего женьшеневого улуна.
А то, что хватает ненатуральных ароматизаторов и используются они на не очень качественных чаях для многих и не секрет.
А вообще, если тема оказалась такой болезненной как для любителей, так и для продавцов я готова ее закрыть.


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-11-22

Аня! Ты и лишение жизни??? Не вяжется... ;-) Надеюсь, ты не восприняла мои высказывания о самоуверенности на свой счёт? Правильно, что нет!
А что до борьбы с "компотами", то изменить дело может только регулярное потребление продукта. Ты сама прекрасно знаешь, что даже самый качественный ароматизированный чай, Эрл Грей, например, при постоянном употреблении, надоедает. После таких чаёв тянет на натуральное... За других говорить не стану, а вот сам я честно протопал дорожкой от найсяна и женьшеня до чистых чаёв. И не жалею об этом. И сейчас рожу не кривлю, если знаю, что основа у чая приличная. Но и ароматами не восхищаюсь ;-) Просто пью, под еду, как столовое вино. Кстати и к миллезимным винам я тоже пришёл не сразу, а через полусладкое/полусухое "чистилище" вкусов. Зато, если теперь я и выпью какое сладкое вино, то будьте уверены, гадость не пройдёт! Подкрашенное хфранцусское полусладкое гадишко пить не стану! А Монбазильяк, или Бом де Вениз - с превеликим удовольствием! Но немного, не со всем и не каждый день ;-)
Словом, Ань, твой благородный порыв разделяю по-сути, но не поддерживаю по форме решения проблемы. Чтобы отучить людей от гадкого, им совершенно необходимо предложить альтернативу. И каждый из нас, коллег моих по чайному цеху, кому собственное лицо не безразлично, стараемся положение исправить. Правда, Лёша? Давай работать лучше, а не на голых мужиков бане отвлекаться! Мало-ли что о нас подумают! А я не только своим лицом дорожу... )))


Отвечает Денис Шумаков, 2006-11-22

>> «Эрл Грей, например, при постоянном употреблении, надоедает»

От Эрл Грея, как оказалось, завист. Вторую банку тифортовского допиваю — просто нарадоваться не могу. Настолько качественный ароматизированный чай на все случаи жизни, что просто песня.

Никогда в жизни не пил столько ароматизированного чая ;) Мне сейчас, правда, не до особенных изысков, но все равно сам себе удивляюсь ;)


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-11-22

Нет, Денис, не именно от Седого Нобля это зависит, а просто от качества чайного сырья и ненавязчивости ароматизации. У меня такие примеры с чаями тоже имеются в изобилие ;-)
Ну, а с тобой всё давно ясно - за пакетик (пачку, банку, щепотку - ненужное зачеркнуть) благовонного чая этому бренду продался. И нечего нам втирать! ;-)


Отвечает Денис Шумаков, 2006-11-22

Ну, да, да. От сырья и ароматизаторов ;)

За две баночки и двадцать четыре пакетика ;)


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-11-24

Выдерживая данное обещание, не перегружаю собой форум ;-)
Тем не менее, ещё пара слов и фотографий о чае-"невидимке" никому не помешает...
Не дожидаясь фоток от Недмана, сам зашёл в лавку Тэн-Рэн и сфотографировал:
1) "Невидимым и усмешливым" женьшеневым улуном занята вся центральная полка на стеллаже


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-11-24

2) Тот же чай - крупным планом, с розничной ценой и номером. Для справки: 3200 NT = 100 американских рублей. Зачем номер? Чтобы никто не подумал, что его обманывают - см. фото №3


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-11-24

3) А это - в подтверждение сказанных мною ранее слов...

Теперь судите сами о квалификации автора вышеуказанной ссылки

Город Синьчу, уъезд Синьчу, Тайвань


Отвечает Nargiz, 2006-11-25

Что не гаранатирует качества всего женьшеневого и най-сянового чая поступаемого на российский рынок, а лишь определенного.
Места надо знать, товарищи ;)


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-11-25

Аня, не передёргивай! Я никогда не возводил и возводить не собираюсь качество какого-либо чая в абсолют! Естественно, бывают продукты настоящие и поддельные, хорошие и не очень. Никто, хоть раз пробовал настоящее "Киндзмараули", не станет говорить (да простит мне сие высказывание г-н Онищенко), что всё это вино - "фекальные массы". С другой стороны, то пойло, которое у нас продавалось на каждом шагу под названием этого превосходного напитка - полное Г. С этим, думаю, спорить тоже не имеет смысла. Однако, никому и в голову не придёт утверждать, что Киндзмараули НЕ ПРОИЗВОДЯТ в Грузии, и, что грузины его НЕ пьют, а только морщаться, при одном его упоминании. Чувствуешь разницу?
Мои посты были направлены резко против вот этого суждения:
"Этот чай также не производят фабрики на Тайване, а делают его под заказ для чайных торговцев с материкового Китая. Ни у одного чайного торговца на Тайване этот чай не удалось обнаружить в готовом виде. На вопрос о таком чае люди морщатся и говорят "Это очень плохо"..." Лично я называю подобное - сознательным введением в заблуждение читателей. И обещаю и впредь бороться с подобным, по мере имеющихся сил и возможностей!

Чай готов, друзья! Приятных всем чаепитий!


Отвечает Nargiz, 2006-11-26

Я не передергиваю. Я согласна с автором в его утверждении, что "технология изготовления предполагает использование готового чая, поэтому сырьем может выступать любой старый и/или просроченный улун" (о чем не раз слышала и от тебя), а также что "лист [может] обрабатывается спиртовым раствором ароматизатора "Найсян". В его состав которого входят "компоненты, идентичные натуральным", т.е. это полностью химический продукт" ( в квадратных скобках слова мои). Кроме того, я дала ссылку на все обсуждение, а не на слова одного автора, там, кстати, есть и защитники.
Ты предпочел выделить из этого сообщения только слова о Тайване и теперь придираешься ко мне.
Я не сомневаюсь в качестве тайваньского чая (и не сомневалась). Но я сомневаюсь в той массе "най-сянов", "взбитых сливок", "клубники в карамели" и "жень-шеней", которые в массе продаются в супермаркетах, а также в некоторых заведениях общепита (например "Шоколадницы"). И делюсь своими сомнениями.
Твоим посты лишний раз убеждают меня в качестве тайваньского чая (в котором я и не думала сомневаться), но ничуть не развеивают мои сомнения, которыми я поделилась.


Отвечает Сергей Хорольский, 2006-11-26

Друзья мои! Перечитал переписку на "самоварн-швейцарскую" тему и призадумался. Как бы теперь кого-нибудь из дорогих и уважаемых мною людей не обидеть ненароком...
Ань! Извини, но я постараюсь быть болеее тебе понятным, хотя тема уже надоела. Ты написала, открывая ветку обсуждения: "В принципе, ничего нового, но новичкам сайта будет полезно занть." Значит, ты, совершенно справедливо земетьте, отнесла себя к "бывалым" и дала рекомендации начинающим. Сам по себе поступок достойный всяческих похвал. Но если в рекомендованной публикации заведомано содержиться от 50% правды, до полного её отсутствия, то разве можно не расширить собственный комментарий словами: интересно описан сам процесс производства ароматизированного чая. За остальную инфу не поручилась бы.
А в итоге, что, без приведённых выше комментариев, новичое почерпнёт по твоей наводке? Все кругом в Г., а автор заметки вся в белом. Так и будут новые читатели слепо верить в написанное, это не так. Заметь, оспаривал я статью не огульно, предметно, по-существу вопроса. Даже с цветными картинками! ;-)

Ругаться и спорит не хочу и не могу. Устал-с. Завтра с утра намечено посещение чайно-кофейной выставки в Тайпее, а затем на "горбатый" самолёт и в обратный 24-часовой путь на Родину...

Чай готов, друзья! И есть множество новых впечатлений!


Отвечает Nargiz, 2006-11-27

Мне тема надоела несколько ранее. Но мне опять приходится оправдываться.
Во-первых, я отношу себя не к "бывалым", а к "ранее зарегстрированным", а "новичками" считаю людей, недавно (месяц-полтора назад) начавших читать (и, возможно) писать на сайте, что абсолютно не исключает их более глубокиго чайного опыта и знаний, чем мои. К своим, кстати, я отношусь с изрядной долей скепсиса. Приношу всем, кого задели мои слова о "новичках", как в первом сообщении, так и в этом, свои извинения.
Во-вторых, я не считаю, что несу ответственность за слова другого человека даже и на 50%. И мне не нравится, когда мне не только припысывают слова, и мысли других людей, но и придумывают за меня мои намерения и мысли.

Принимаю твое замечание и меняю свои слова "полезно знать", на "интересно знать. Такое тоже случается."

Сожалею, что ты воспринял мою ссылку, как попытку задеть тебя и тайваньских производителей.

Благодарю за подробные разъяснения с картинками о производстве столь популярных чаев.