чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Юрий, 2003-01-29

Привет и огромное спасибо создателям сайта!
Приятно встретить единомышленников, с любовью относящихся к чаю и всему, что с ним связано!
Из всего обилия предложенного материала я, в порядке личного мнения, не согласился бы только с одним утверждением (прозвучавшим, кажется, в статье о сохранности чая) А именно: что при длительном хранении чай утрачивает свои полезные и вкусовые качества, и что "просроченный" чай лучше выбросить! Неправда!!! :-)
В качестве примера, могу сказать, что у меня дома хранится черный китайский чай (кажется, юнаньский), которому уже больше 10 (!) лет. Получилось так, что в пору большого дефицита я взял его при возможности "всерьез и надолго" (о чем, признаться, не жалею :-) Так вот за все это время, этот изначально довольно душистый и приятный чай, стал просто ПОТРЯСАЮЩЕ ароматным и НЕОБЫКНОВЕННО вкусным!
Это подвинуло меня на мысль поэксперементировать с длительным хранением других чаев. Вначале я думал, что улучшается качество только дорогих и очень качественных сортов. Ничего подобного! Даже банальная "Корона российской империи" после полуторо-годовой "выдержки" приобрела особую терпкость и насыщенный вкус!..
Сразу добавлю, что храню я чай не в стандартной упаковке, а в стеклянных (кажется, этот материал вы считаете не совсем пригодным для этих целей:-) банках с плотно навичивающимися крышками, в которых часто
продают горошек и всяческие джемы. Все эти банки, в свою очередь, стоят в темном шкафу, исключающем попадание света. Шкаф этот, в свою очередь (тфу-ты, прям как в сказке про кащея Бессмертного получается! :-) задней стенкой соприкасается со стеной, выходящей на улицу. Так что температура в шкафу всегда довольно прохладная,
17-19 градусов. Чай пересыпается в банки сразу после покупки и оставляется так (желательно, без промежуточных "открываний":-) на допустимо длинный для вас срок. Как показывает практика, от 3-х месяцев и до... это зависит от вашего терпения :-)
В результате такого длительного хранения сорта с "резким" вкусом, становятся "мягче", а "слабые" - наоборот "крепчают", словно концентрируя свой аромат.
На мой взгляд, при герметичной упаковке и отсутствия доступа воздуха, не происходит ни какого пресловутого выдыхания эфирных масел. Скорее наоборот...
Правда, справедливости ради надо заметить, что для подобной практики больше подходят именно черные чаи (к зеленым чаям, особенно элитным, действительно применимо понятие свежесть без всяких кавычек) и желательно, крупнолистовые; а так же улуны.
Уже после начала этих "эксперементов", я наткнулся в книге Похлебкина на информацию о том, что в Китае многие сорта чая "выдерживают" подобно вину для усиления вкусовых и лечебных качеств. Это подтвердило мои выводы о правомерности такого метода...
Так что если у вас достаточно терпения и железная сила воли, советую попробовать! :-)

P.S. Если у кого есть свое мнение на этот счет, буду рад обсудить его на этом форуме. Кстати, есть ли здесь кто ни будь из Красноярска? Мечтаю встретить родственную душу... :-)


Отвечает Денис Шумаков, 2003-01-29

Будем пробовать. Если терпения хватит ;)


Отвечает Антон Панасенко, 2003-02-25

Юрий, два чая, указанные ниже - прекрасный ответ на Ваш вопрос (не считая Пу Эр'ов).