чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение статей


Пишет d'Arahchjan, 2008-04-20

Обсуждение статьи: выпуск 100 (07.03.02). д. шумаков (http://teatips.ru/...)


Отвечает d'Arahchjan, 2008-04-20

Вот. Ну наконец-то и у меня калебас треснул! шесть лет с лишним ждал, чтобы рецептом воспользоваться! Правда, у меня газа нет. пришлось свечкой белок греть.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-04-20

О! Получилось?


Отвечает d'Arahchjan, 2008-04-20

кажется, да.
Интересный эффект, если в калебас налить кипяток (без мате), то вода пузырится как будто там внутри таблетка аспирина. Сантиметров на 15-20 пузырьки из воды вылетают.

С чем это может быть связано?


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2008-04-20

... так ото всем известно - турбулентная оксигенация, однако)


Отвечает d'Arahchjan, 2008-04-21

что-то вы слова говорите, которых вместе яндекс не знает.

oфф: Денис. а когда приходит пустое сообщение с темой "Re:Обсуждение #42726" - это потому, что кто-то его удалить успел?


Отвечает elm, 2008-04-21

> oфф: Денис. а когда приходит пустое сообщение с темой "Re:Обсуждение #42726" - > это потому, что кто-то его удалить успел?
Тоже с этим столкнулся. На самом деле письмо не пустое. А почему-то режутся заголовки. Если например в Bat'е включить "Показывать заголовки (RFC-822)", то письмо можно прочитать. Почтовый ящик на yandex'е и начиная, например с "Received: from ????????.yandex.ru", до "Received-SPF: pass" или "Received: by t4.pskov.ru", заголовки отсутствуют.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-04-21

А часто такое происходит?


Отвечает elm, 2008-04-21

На прошлой неделе в субботу и воскресенье получил около 10 таких писем, неболее. До этого такого небыло. Подозрение падает, в основном, на yandex.


Отвечает d'Arahchjan, 2008-04-21

У меня тоже почта на яндексе.


Отвечает d'Arahchjan, 2008-04-22

Виктор, Вы бы не могли объяснить, на чём основан эффект пузырящегося кипятка в калебасе? Очень меня это зрелище удивило.

Еще, если у Вас будет время, очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу нейтрализации кофеиновой интоксикации http://teatips.ru/... . Может, есть какие-нибудь медикаменты специальные? На всякий случай хочу иметь при себе. А то мало ли.


Отвечает Денис Шумаков, 2008-04-22

Не могу я найти причин, по которым пустые письма приходят. Может, спамеры присоседились. Если не сложно, перешлите мне образец пустого письма, ладно? На denis.shumakov@gmail.com


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2008-04-25

Дмитрий, прости что тормозил с ответом.
Во первых - признаки кофеиновой интоксикации: тревога, беспокойство, достигающее иногда степени выраженного возбуждения, панические атаки, депрессия, бессонница. Употребление больших дох кофеина может усиливать тревогу и беспокойство у больных депрессией. При злоупотреблении чифиром могут наблюдаться судорожные припадки, спутанность продолжительностью 1—2 сут. Летальная доза кофеина - 20 г. (с большими индивидуальными различиями).
Абстинентный синдром после хронического употребления веществ, содержащих кофеин, возникает обычно через несколько часов после последнего их приема. Он характеризуется - интенсивными головными болями, снимающимися только кофеином, а также мышечным напряжением, сильной раздражительностью, тревогой, подавленным настроением, ощущением выраженной усталости. Характерны чувство беспокойства в ногах, руках, тремор, сонливость. Этот синдром развивается после резкого прекращения употребления высоких доз кофе у 25 % лиц [Jaffe J.H., 1989].

Среди медицинских последствий злоупотребления кофеином следует отметить повышение АД, сердечную аритмию, тахикардию. У лиц, употребляющих более 5 - 6 чашек кофе в день, в 2,5 раза чаще развиваются инфаркты миокарда [Schuckit M.A., 1989], в 20 % случаев отмечаются диарея, боли в области желудка и кишечника, даже пептические язвы. Описан тератогенный эффект у беременных, так как кофеин может проходить через плаценту. У лиц, хронически употребляющих чифир, постепенно развиваются изменения личности по типу психопатизации с заметными колебаниями настроения, недержанием аффектов, социальным снижением.

В твоем посте ты рассуждаешь правильно. Есть задача защитить желудок (не от кофеина, а от повышенной секреции жел. сока, вызванной кофеином), остановить всасывание поступившего в организм кофеина сорбентами или промыванием.

Конкретно возникшие симптомы (кардиальные спазмы, судороги, гипертензия, и пр.)следует решать у конкретного человека конкретными средствами.
Так как я вообще в своей практике лекарств не использую, то и каких-то фармако-новинок не знаю.
Да, я большой противник лечить что-нибудь "малыми" дозами спиртного - чаще всего упоминается про 50г. коньяка или 150 красного вина - видимо из романтических соображений)).
Но одобряю настойку валерианы и пустырника))
Есть милый ресурс про кофеин
http://www.hari-katha.org/...
где можно прочесть, как бороться с интоксикацией
НЕОТЛОЖНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
1. Обеспечить доступ воздуха и облегчить вентиляцию
2. Купировать судороги и нарушения АД, если они есть.
При отсутствии медикаментов можно применить алкоголь в дозе около 50ml в пересчете на чистый спирт.
3.Непрерывное наблюдение.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВА И АНТИДОТЫ.
Бета-адреноблокаторы эффективнопредупреждают кардиотоксическое действие кофеина, вызванное чрезмерной адреностимуляцией и нормализуют артериальное давление. Рекомендуется применение пропанолола,.01..0.02mg/kg, или эсмодола,.05 mg/kg, под контролем ЧСС и АД. Эсмодол предпочтительнее, т.к. имеет короткий период полураспада и его легко контролировать.

ДЕЗИНТОКСИКАЦИЯ.
1. Вызвать рвоту или сделать промывание желудка.
2. Применить активированный уголь и обволакивающие.
3. Если пункты 1 и 2 выполнены достаточно быстро (приблизительно в течении часа с момента отравления), слабительные назначать не нужно.

Дыхание по Бутейко должно помочь однозначно.

Ты писал про молоко, но эффективней для этого продукты богатые пектином - сок с мякотью, например, они эффективней сорбируют.
Ну вот, собственно, все чем могу...


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2008-04-26

... а генезис пузырьков в калебасе мне абсолютно непонятен))


Отвечает d'Arahchjan, 2008-04-26

Браво, Виктор! Большое спасибо. Буду разбираться.

А как купировать судороги и нарушения АД?


Отвечает Виктор Ермолаев (foc@olympus.ru), 2008-04-27

После подсказки Алекса:
Калебас природно "выложен" мелкой пористой поверхностью.
Когда ты наливаешь горячую воду мелкие пузырьки воздуха внутри этой мелкой "губки" под нагревом расширяются и покидая "губку" "кипят".
При нормальном кипении пузырьки визникают в самой воде, а тут они заранее "приготовлены к действию" материалом калебаса.

"А как купировать судороги и нарушения АД?"
Если ответить коротко и формально: то фенобарбитал и клофелин, но все зависит от конкретного случая и от состояния здоровья конкретного человека - может у него диабет или глаукома...