чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : все остальные вопросы и предложения


Пишет Nargiz, 2004-12-03

Привет, Денис. Почитала сегодня "Записки о Дзенском чае". Так вот, переводчик и коментатор - Игнатович, я так понимаю, тот самый - который написал самую подробную книжку по истории и технике японской чайной церемонии - "Чайное действо".


Отвечает Денис Шумаков, 2004-12-03

Я так и понял. Я фамилию запомнил. Буду пытать Сергея Калинина - может он и все остальное раздобудет ;)


Отвечает Nargiz, 2004-12-04

Вчера встречалась со знакомыми "японцами", так мне объяснили весь "ужас" моего неправильно одетого кимоно (по поводу репортажа о яп.чае в Питере). Оказывается так - правая пола на левую - в Японии обряжают покойников. То есть меня, как японского покойника вырядили.

Всем привет из загробного мира.

А еще, оказалось, что у них и мужчины и женщины запахиваются на одну сторону (ну, а покойники, соответственно, на другую).


Отвечает Фин, 2004-12-07

Nargiz, не расстраивайся.)) Не все еще потеряно...

Вот в одном московском чайном клубе мастер икебаны создал творение из двух хризантем. Долго стоял этот шедевр, и приходящие гости, с придыханием и болью в голосе, вопрошали: "По ком траур?"


Отвечает Фин, 2004-12-07

Кстати, найдете Игнатовича - свистнете?

Я, пока, пойду "Сон в красном тереме" почитаю...


Отвечает Nargiz, 2004-12-07

Игнатовича изъяли даже в японском клубе (я же говорю - загадочная личность). Я хотела взять - попытаться отсканировать. Правда, возможно изъяли для сохранности, так как это был последний экземпляр. Я знаю, что одна дама его отксерокопировала. Но я она тоже пропала, я ее очень давно не видела.


Отвечает Денис Шумаков, 2004-12-08

Игнатович - эта такая специальная книжка. Один мальчик отксерокопировал ее - и пропал. Другая девочка послюнявила пальцы, чтобы перелистывать страницы - и у нее выпали зубы мудрости, а одна бабушка только с балкона увидела эту книжку в соседнем окне - и сразу вывалилась ;)


Отвечает Фин, 2004-12-08

Страх-то какой. :)
А я уже собирался звонить в фундаментальную библиотеку РАН... Хорошо, что не сделал столь опрометчивого поступка, вдруг какой-нибудь самолет упадет не туда, или птицы на север зимой полетят?
Может, не стоит ее искать, Ань. А-то мало ли что... С балкона вывалишься, не дай Бог.


Отвечает Nargiz, 2004-12-08

У В.Васильева (соавтора Лукьяненко по "Дозорам") есть рассказ - "Эстебан Бланкес". Очень похоже. Там тоже книга фигурирует. Кто не умеет, читать тому ничего не делается, а кто умеет, да случайно ее в руки возьмет пропадает ( в конце выясняется что некое "зло" лепит из этих людей статуи в каком-то монастыре). Правда, там главный герой 2 года продержался, после того как эта книга первый раз попала ему в руки.

Открою страшную тайну. Я то ее уже прочла (я имею в виду Игнатовича), причем, как раз пару лет назад. Так что если что ... не поминайте лихом.

Может не зря на меня кимоно как на покойника одевали?


Отвечает Фин, 2004-12-08

Срочно надо встречаться и пить Те Гуаньинь. Авось, Богиня милосердия поможет...


Отвечает Nargiz, 2004-12-08

Не возражаю


Отвечает Денис Шумаков, 2004-12-09

Аня, Васильев и сам попал под эту раздачу. Не умел бы читать - не прочел бы кучу книг с таким раскладом - глядишь, и свой рассказ не написал бы ;) А так - зло уже случилось. И слепило из него статую ;)