чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : все остальные вопросы и предложения


Пишет Каменный гость, 2003-04-20

По поводу: История чая в Японии. Сэн-но Рикю.

Классический чайный домик.
В котором та самая золотая чайная комната

Я видела золотую чайную комнату в Отами в МОА музее. Что за место и комнату вы имеете в виду?

"Свою знаменитую золотую чайную комнату (огон тясицу), ставшую классикой чайной церемонии, Рикю создал в 1585 году уже при дворе этого товарища. "
Скорее эта комната была создана по приказу Хидеёщи и, возможно, явилась проявлением насаждаемого Хидеёщи официозного стиля чайной церемонии в противовес эстетическим принципам Сен Рикю.
"...По другим – его заподозрили в заговоре против государя и попытке отравить последнего чаем."
В этом его никто не посмел бы заподозрить. Официально одной из причин вынужденного харакири Сен Рикю считают то, что он не послал свою дочь к Хидеёщи по приказу прследнего. Разумеется, это, как впрочем, и чайное шоу было лишь поводом.
"...при дворе этого товарища..., ...Свою знаменитую... "-царапает глаз. Хидеёщи, однако, японский Чингиз-хан. Открытие томба внука Чингиз-хана ознаменовало начало вторжения фашистов в пределы России. Не стоило бы тревожить фамильярдностью тени столь неординарные.



Отвечает Денис Шумаков, 2003-04-21

К сожалению, вся информация о японской чайной традиции почерпнута нами из разнообразных источников - личного "японского" опыта у нас нет, о чем мы очень жалеем. Информация об этой комнате взялась с какого-то сайта.

Мы, кстати, будем очень благодарны за любую информацию о японской чайной традиции.