чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Роман, 2003-04-25

Я вчера прикупил чая - "Желтый чай "Оолонг" "Черный дракон" от ООО "Дали" (китайской фабрики "Аньси"). Плоская квадратная коробка с голограмой 125 гр., в ней четыре пакетика из фольги. Стоит 47 руб. Впечатления: средненький красный (а не желтый, как написано) чай с изрядным количеством дров.

И вот у меня вопрос: видел также чай "Оолонг" "Черный дракон" (не желтый, а просто "оолонг") от ООО "Дали" (тоже фабрика "Аньси") в темно-красных больших коробках, тоже по 125 гр., но по цене 75 руб.

Стоит его покупать или нет? Может он лучше, если стоит в 2 раза дороже или как? Кто нибудь пробовал?


Отвечает Mazer, 2003-05-01

2Роман
Также покупал такой чай (пью в данный момент).
У меня на коробке написано "ООЛУНГ" а не "ООЛОНГ".
А в остальном, полностью соответствует вашему описанию.
Чай, по ощущениям - посредственный...

Второй, описанный вами чай, не пробовал.


Отвечает Ramzaj, 2003-05-09

Оолонг жёлтым быть не может раз,
если фирма такое продает держись подальше от таких фирм два!

Я пью Twinnings, Windsor-Castle, Teekanne,a также советую чаи упакованные в Японии, но они того кусаються, в смысле по цене!


Отвечает Кипарис, 2003-05-09

Я уточню, но мне кажется, что по некоторым условным делениям китайского чая УЛУНЫ названы не красными (как их называют многие обычные фирмы) и не сине-зелеными (бирюзовыми; - практика названия из чайных клубов Москвы, которая мне ближе всего), а именно желтым чаем. Название это не распространено, и насколько истинно - не осмелюсь сказать. Выясню у знакомого поставщика чаев из провинции Гуаньдун, от которого слышал это название. Также, если следовать его информации, У-Лун и Те Гуаньинь тоже разделены по категориям, как разные сорта и классификационные деления чая.
Чайных классификаций - великое множество. Наверно, и в самом Китае нет единого мнения на сей счет. Самая разработанная на пространстве России классификация используется в жизни чайных пространств Москвы и Питера. Выделяются зеленые, белые, желтые, сине-зеленые, красные и черные сорта, а также ароматизированные (жасминовые, магнолиевые) чаи и нечайные добавки (в основном, цветы). Подробнее про эту классификацию, если мне не изменяет память, писали в рассылке.