чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : для тех, кто первый раз на форуме


Пишет Prot, 2012-01-13

Ну вот и я приобщился к Тао. Спасибо всем кто делился впечатлениями и кто советовал.
Вот фото моего скромного заказа на 10 кг :) https://www.dropbox.com/...
samples - это пробники с, я так понимаю, зелёным чаем. Никто не подскажет с каким именно? Чтобы потом определиться, стоит ли брать большую партю такого чая?


Отвечает dimas (dvg@post.ru), 2012-01-14

Ух ты. Поздравляю с дохождением посылки!

Не было проблем с таким размером, таможня не докапывалась? А то у меня посредник вместо разделения посылки на две по 5,5кг, послал одну, вот теперь сижу и думаю ...

Как впечатление от чайника? А то я похожий заказал, только V-908 (V-928 я на их сайте и не нашел даже), только Почта России его никак уже месяц даже импортировать не может :(


Отвечает Sergey911, 2012-01-14

Искренне поздравляю Вас с почином!
Нашего полка прибыло.
С уважением.

to dimas.
Здесь, если я правильно забыл, он уже давно висит.
http://detail.tmall.com/...


Отвечает Prot, 2012-01-14

Спасибо.
2 dimas
На таможне вообще ни каких проблем не было. 29-го декабря пришло на таможню, 30-го ушло. Ни вскрытий, вообще ничего.

Попробовал чайник: маленький, кипятит быстро, температура меняется интерактивно, похоже в реальном времени. Ручка нормальная, струя цельная, траектория струи удобная.

Странно, я на их сайте всё находил. И на их официальном магазине на tmall.com были такие чайники, там собственно и брал. Мне, собственно, V-928 больше понравился по дизайну.

Если кому интересны подробности, то тут http://dl.dropbox.com/... можно увидеть где, что и за сколько я брал для этой посылки, а также сколько вышла доставка, посредник и т.д.

У меня импорт тоже месяц занял, так что это нормально.


Отвечает Seerop, 2012-01-14

А какой же объем у чайника?


Отвечает dimas (dvg@post.ru), 2012-01-14

2 Seerop:

если верить сайту, то и V-928, и М-908 литровые.


Отвечает Prot, 2012-01-14

Так и есть, 1 литр.
Попробовал заварить цимень. Что-то добиться хорошего вкуса не получилось. Может быть перезаварил. Завтра попробую его в гайвани.


Отвечает dimas (dvg@post.ru), 2012-01-14

У него действительно только один режим - вскипятить воду, и потом поддерживать заданную температуру?


Отвечает is, 2012-01-14

мне тут подсказали на форуме, что кимун можно попробовать заварить на 80°. попробовал - получается намного лучше, чем на 100.


Отвечает Prot, 2012-01-14

2 dimas
Он не поддерживает. По крайней мере, у меня он скипятил и всё, дальше вода спокойно остывала.

2 is
Спасибо, попробую. К счастью мой чайник как раз поддерживает 80 градусов :)


Отвечает dimas (dvg@post.ru), 2012-01-14

2 Prot:

Хм-с, по описанию он вроде как должен вскипятить воду, потом она остывает (термометр показывать изменение температуры, кстати?), а как остынет ниже заданной температуры - снова должен подогревать ...

Ладно, буду ждать свой и экспериментировать :)


Отвечает Prot, 2012-01-15

Чайник же оказался не так прост, как я сперва подумал.
Включив чайник красной кнопкой сразу загорается лампочка над 100 градусами. Если ничего не делать (или выбрать другую температуру: 80, 50), то через несколько секунд чайник начнёт работать по следующей программе: 1) кипячение до 100, отключение 2) ожидание падения температуры до 85/79/?? (не проверял 50) градусов при установленном режиме 100/80/50 3) кипячение до 100 4) переход к пункту 2.
Если нажать правую жёлтую кнопку, то включится программа одноразового кипячения до 100 градусов, без повторного кипячения при падении температуры.
Выполнение любой программы можно прервать нажатием на красную кнопку, то есть она работает и как отключение/включение питания и как кнопка отмены.

Поэкспериментировал ещё с Цименем и чайником.
Гайвань, чайная ложка заварки, вода 90-95 градусов.
1 проливка: 20 сек.
Слабый вкус и запах, мёд не чувствуется, бледный цвет.
2 проливка: 1 минута.
Запах получился насыщеннее, вкус тоже, приобрёл мягкость и некоторые нотки мёда, ещё была некоторая кислинка и заметная шершавость. Всё бы ничего, но пивал я и с более богатым букетом.
3 проливка: 2 минуты.
Практически то же самое, что и 1-ая. Только вкус чуть сильнее, но нотки уже почти все пропали.
4 проливка: 4 минуты.
Приактически без вкуса. Единственное что осталось, это кислинка и шершавость.
Заварил в гайвани свежую заварку на 2 часа. Перелил в чашку, разбавил до полного объёма. Вот оно! Вкус и аромат стали гораздо ярче. Кончено, добавилась небольшая горчинка, но сильный медовый вкус, мягкость и дивный запах того стоят. Сделал для себя вывод, что данный чай отлично подходит для ежедневного употребления.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-01-15

Странно, вроде постил сюда свой ответ, но не вижу его. Писал про то, что левый пробник - это цименьский красный Хун Сян Ло (красные ароматные завитки), причём экстра-сорта, а на правом надпись не разобрал.
Хотя я вижу, какой тут экстра-сорт. У нас в коллекции есть два хун-сян-ло, оба сортностью ниже, но не менее 5 заварок держат.


Отвечает Prot, 2012-01-17

2 Guiganlanshi
То, что я заваривал, было не из этого пробника, а из красной банки, которую можно увидеть на общем фото содержимого посылки вверху слева. Там был заявлен Цимень Гунфу Хунча, правда, тоже якобы экстра сорта. На ГунФу я бы не сказал, что похоже, но при цене около 1.1 руб за грамм наверное и не стоит ожидать особых чудес?
Второй пробник по идее должен быть Хуаншань Маофен.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-01-19

На ХШМФ надпись на пробнике не похожа. А гунфу - это обозначение того, что в сырье присутствуют почки. В отличие от сяочжунов. Так как ферментация почек занимает больше времени и требует бОльших усилий, красные чаи с почками называются все гунфухуны.


Отвечает Сергеев (sergeev@tdsergeev.ru), 2012-01-19

Сергей Анатольевич, не встречал пока Дяньхун Гунфу, Исин Гунфу, Сычуань Гунфу, хотя с почками там тоже попадаются. Чем это можно объяснить на Ваш взгляд?


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-01-19

Сычуань Гунфу пил, именно под таким названием, по сути - цзинь-я. Дяньхун = Юньнань Гунфухун. Как-то так. Чжу Хай Цзинь Я, всеми нами любимый, суть исин гунфухун. Другое дело, что это в Фуцзяни принято указывать на гунфу, так как там из того же региона часто ещё и сяочжуны клепают, плюс там разнообразие регионов: Чжэнхэ, Таньян, У И, Байлинь...


Отвечает Сергеев (sergeev@tdsergeev.ru), 2012-01-19

Если можно, уточните:
Сычуань Гунфу пили/встречали в Сычуани?
Юньнань Гунфухун и Исин Гунфухун встречали под таким названием в месте производства, или это Ваша реконструкция? Если встречали, почему в Вашей коллекции их нет?


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2012-01-19

Цитата
Чжу Хай Цзинь Я, всеми нами любимый, суть исин гунфухун
Конецитаты

В наших диалогах с производителями чаев в Исине, они не были замечены в использовании столь заумных слов. Максимум было Исин Хунча сортности Цзинья. Про гунфухуни мы ничего не слышали.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-01-19

Значит, спишем всё на нашу реконструкцию. :-))))


Отвечает Сергеев (sergeev@tdsergeev.ru), 2012-01-19

Ну и зря, Сергей Анатольевич, потому что "горячо"! Гунфу хунча - обозначение марочных сортов красного чая. Перечисленные выше тоже к ним относятся, просто в их названии "гунфу" опущено, потому что и так ясно, что они "гунфу", 因做工精致而得名, очень их старательно делали. Название появилось, когда индийские чаи начали теснить китайские на мировом рынке, чтобы всем было ясно, какой чай с усердием делан, а какой - наспех собранной командой гуркхов :)


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-01-20

Ну да, выделка гунфухуна требует бОльшего усердия и времени, отсюда гунфу.
Сычуаньский пил дважды, нет - трижды. Один раз в Чэнду, он был похож на Пяо Сюэ, только красный. Стоил весьма изрядно, больше тыщи в начале торгов (это за полкило). Второй раз Илюха Б. подчевал, причём чай понтово был в пакетики 5-граммовые расфасован. И третий раз - в одной лавке в Гуанчжоу. Они там вообще гуйчжоусские гунфухуны, то есть цяньхуны продавали, сычуанец к ним каким-то боком попал, нетоварная позиция.


Отвечает Prot, 2012-01-21

Вот, более качественное фото левого пробника.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-01-22

Какой-то маофэн, причём экстра сорта, но два (три?) иероглифа слева в нижней строчке не могу разобрать. Может, Цихун Маофэн?
Кстати, пробник был правый :-))))


Отвечает Prot, 2012-01-22

Упс, действительно, правый :)
Видимо Цихун, так как этот пробник пришёл мне вместе с двумя Цименями и Люань Хэйча. Собственно в этом тао-магазине (в профиле у них указано, что они находятся в Хуаншане) кроме разных сортов уже названых чаёв (плюс Маофены и ТайПин ХоуКуй) больше ничего нет. Я поэтому и решил закупиться у них, так как похоже они продают только то, что сами и сделали (к тому же географически это было наиболее близкое к Цименю и Люаню место).


Отвечает guruvrn, 2012-02-03

А по чем же Цзинлун вышел?


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-02-05

Это вы о чём? При чём тут Цзинлун? Тема про хуаншаньские чаи вроде бы? Или про красные вообще. А вы про пуэры из И У.


Отвечает guruvrn, 2012-02-06

@@@Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-02-05

Это вы о чём? При чём тут Цзинлун? Тема про хуаншаньские чаи вроде бы? Или про красные вообще. А вы про пуэры из И У.@@@
Ага.Про них самых.Смотрим здесь
https://www.dropbox.com/...


Отвечает Prot, 2012-02-06

http://dl.dropbox.com/...
Здесь вся раскладка по "что, за сколько, с учётом чего"
Единственное, хочу заметить, что ровно в тот момент, как я попытался купить горную мелодию за 30 ю (спасибо мо2 за наводку), так тут же цена на неё и другие пуэры в том магазине стали резко меняться :)

2Guiganlanshi
Тема про мою посылку, а там много разного чая. :)


Отвечает AndyWise (amalygin@gmail.com), 2012-02-06

to Prot
А почему взяли Горную мелодию 2010? Ведь всего в полтора раза дороже можно взять 2007?!


Отвечает Prot, 2012-02-06

Да так, просто хотел и свежачок попробовать.


Отвечает smirnoffs, 2012-02-06

Поделитесь ощущениями от шэна хайваневского 701-го


Отвечает mo2, 2012-02-06

про "тут же цена на неё и другие пуэры в том магазине стали резко меняться :) "
Я не спрашивал (гуандунский бизнес цзинлуна меня мало интересует), но предполагаю, что розничные продажи через интернет - это не то, для чего они магазин на Таобао открывали, поэтому Ваш интерес к штучному товару застал их врасплох.


Отвечает Prot, 2012-02-07

2AndyWise
Попробовал сегодня "Горную мелодию". Фото тут: https://www.dropbox.com/...
Если кратко, то шен, как шен (сено, зелень, терпкость, чуток сладости во вкусе, деревяшка, зелень, чуток табака в запахе). И хотя на вид кажется будто уже несколько лет полежал, но на вкус всё же очевидно, что ещё молодой.

2smirnoffs
Хорошо, попробую в ближайшую очередь, хотя что-то пока все шены для меня как-то сильно похожи на вкус.

В связи с этим хотелось бы задать всем вопрос: кто сколько кладёт шена, если заваривает в гайвани?


Отвечает mo2, 2012-02-07

2 Prot
и часто Вам шэны с "чутком табака" встречаются?


Отвечает Prot, 2012-02-08

2 mo2
Да приактически все. Под табаком я подразумеваю именно запах сухих листьев табака. Хотя я не курю, но на даче табак используется для отпугивания вредителей, так что его запах мне хорошо знаком.
Ну и опять-таки, как я уже и писал, это "чуток табака". Вроде бы никого не удивляет запах навоза в Шу (да-да, тоже хорошо знаю этот запах :), так что наверное ничего странного, что у Шэна есть небольшой запах табака.


Отвечает mo2, 2012-02-08

2 Prot
тогда возникает следующий вопрос: а много ли шэнов Вы пробовали?
Иу не очень-то на Линьцан, например, похоже.


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2012-02-08

Цитата
Иу не очень-то на Линьцан, например, похоже.
Конецитаты

Ну если товарищу, что Линьцан, что Иу, то конечно, смысла переплачивать точно нету. Тогда сразу на Мэнку с Даи можно переходить.


Отвечает Sergey911, 2012-02-08

to Алексей Чураков.
Переплачивать, сорри, за что?
С уважением.


Отвечает Prot, 2012-02-08

2 mo2
Нет, не много.
1. Линцань - понравился. Из всех пробованных был наиболее сухофруктным, вкусным и мягким.
2. Мэнку - не понравился пока (но буду ещё пробовать по-другому заваривать). Горький, деревянный, остальные вкусы не так заметны.
3. Иу Шэн Сяо То - так себе. Горький. Пробовал один раз, возможно передержал.
4. Горная мелодия - нормально. Похож на Линцань, но не такой яркий вкус. Хотя, с учётом того, что сладости во вкусе практически не было (а вроде должна быть), опять-таки мог не правильно заварить.
Нет, а правда, я что, в корне не прав и у опробованных мной шэнов не может быть небольшой запах листьев табака? Просто самому интересно.

Цитата
Ну если товарищу, что Линьцан, что Иу, то конечно, смысла переплачивать точно нету. Тогда сразу на Мэнку с Даи можно переходить.
Конец цитаты

1. Линцань мне понравился больше. По крайней мере пока.
2. Мэнку мне пока совсем не понравился. По крайней мере юбилейный.
3. Я пока ещё изучаю шэны, поэтому и заказал небольшой набор разных от нескольких компаний.
4. Причём здесь ДаИ?


Отвечает is, 2012-02-08

Есть тупая горечь грубых шэнов, а есть элегантная горечь хороших шэнов.
Правильно заваренный Шэн пуэр горький чай, но по-правильному горький.
Разговорами на форуме не установишь, о какой степени этой самой горечи речь идет, поэтому лучше всего отталкиваться от известных пуэров.

Шу навозом не пахнет, мне кажется там физически нечему навозом пахнуть.


Отвечает AndyWise (amalygin@gmail.com), 2012-02-08

ЦИТАТА
1. Линцань - понравился. Из всех пробованных был наиболее сухофруктным, вкусным и мягким.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

О каком конкретно блине идет речь?


Отвечает Prot, 2012-02-08

2 is
Это не доминирующий запах, а только небольшая, но всё же нота. Оять-таки, если что, я подразумеваю не самый свежак навоза ;), а уже сухой, с соломой, прогретый на солнышке. Ммм.... :) Нет, правда, ещё двое людей, которые пробовали тот Шу, согласны со мной. Кстати, в целом вкус того Шу мне в целом понравился. А уж с молоком вообще красота (знакомый так вообще его каждый день пьёт по утрам). Правда из Шу я вообще кроме него ничего другого не пил. Решил сперва с Шэнами разобраться.

2 AndyWise
Вот этот
http://teadivision.ru/...


Отвечает Sergey911, 2012-02-08

Prot@но всё же нота@
Совершенно с Вами согласен. Именно нота и я её называю "нота овчарни" :-))))
С уважением.


Отвечает mo2, 2012-02-08

Запах может быть очень разным, а уж каким он может кому показаться, вариантов тысячи.
Меня табачность заинтересовала, потому что в начале своего знакомства с шэнами я по табачности - дымности отличал восточные шэны (иу, цзянчэн) от западных цветочных.


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2012-02-08

Даи здесь при том, что ихние шэны имеют достаточно яркую вкусовую палитру, но она достигается (как и у Линьцана, как и у Сягуани, как у Мэнку) замесом-купажом сырья с разных регионов разного времени, зачастую неоднородного, то есть компотный вариант.
Цзинлуновские шэны интересны же тем, что это сырье с приблизительно одной местности одного времени сбора. Купажи всегда будут цветастее, грубее, насыщеннее. Шань Юнь, Чаюнь, Чуньцзянь, и другие шэны "Цзинлуна" - это чай другого уровня, на порядок выше купажей,
Поэтому если нет желания копаться во вкусовых мелочах, то конечно купажи здесь будут предпочтительнее. У меня Кавагэбо отлично со сгущенкой ушел. Большего от него я и не требовал.


Отвечает Prot, 2012-02-09

2 mo2

Я пока что Сягуань не пробовал, поэтому не знаю, что именно подразумевают большинство любителей пуэра, когда говорят про "дымность" (я думал натуральный запах дыма костра), но под табачным запахом я подразумевал именно запах листа, а не дыма.
А кого Вы подразумеваете под западными пуэроделами?

2 Алексей Чураков
Понятно. Но желание копаться пока есть, всё-таки я ещё только начал. А насчёт вкуса, видимо я не очень удачно выразился. Они не все на одно лицо, просто я удивился, что у 2 разных, попробованных мной Шэнов были одни и те же составляющие вкуса и аромата (ноты), разница была только в их силе (у одного одни былы более выраженные, у другого другие). Просто читая до этого у других описания разных пуэров, создавалось ощущение, что вкус у них значительно отличается.


Отвечает Алексей Чураков (puer.ru@yandex.ru), 2012-02-09

Цитата
Они не все на одно лицо, просто я удивился, что у 2 разных, попробованных мной Шэнов были одни и те же составляющие вкуса и аромата (ноты), разница была только в их силе (у одного одни былы более выраженные, у другого другие).
Конецитаты

Питие шэнов, конечно, это всматривание в нюансы. У нас есть перед глазами сравнение по вискам: блендированный "Джонни Уолкер" или "Грантс", или "Белая Лошадь", и односолодовые виски. Не сомневаюсь, что у первых трех популярность и востребованность выше в разы, но часть людей, пройдя сквозь них, уже начинается копаться в разных вкусовых и обонятельных мелочах сингл-малтов.


Отвечает mo2, 2012-02-09

2 Prot
не уверен, что точно помню, как пахнет лист табака (последний раз махорку для сельхоз. нужд в детстве видел), но костры точно бывают очень и очень разными.
Вернемся к рациональным моментам обсуждения:
1/ все шэны похожи в той степени, в которой похожи все шу, все улуны, все красные и т. д.
2/ у каждого производителя и закупщика есть свои представления о том, каким должен быть хороший шэн. Кроме того, сырье из одного района имеет больше общих нот вкуса и аромата.
3/ Если Вам необходимо посмотреть шэны на контрасте, то внутри Цзинлуна нужно было брать тайдича и настоящий древесный.
4/ Запад (условно, районы западнее Меконга) очень не похож на Восток (Иу и другие великие чайные горы древности), но сырье для блина Кавагэбо выбиралось дорогое и исходя из наших личных представлений о вкусном чае, этот блин не так далеко ушел от чаев из Иу. Если нужен простой Запад - возьмите цветочный зеленый Мэнку.


Отвечает Sergey911, 2012-02-09

mo2@сырье для блина Кавагэбо выбиралось дорогое@

adminmo@потому что недорого и непритязательно.@

Истина где-то рядом...

С уважением.


Отвечает Prot, 2012-02-09

Спасибо за интересные подробности.
Специально провёл сегодня парно заваривание снова горной мелодии и сягуани. Поскольку присматривался к конкретным моментам обнаружил интересное: 1) дымный запах сухого листа сягуани действительно дымный, а не табачный 2) при не очень интенсивной заварке цзинлун не пахнет табаком, а при первой проливке даже было что-то вроде цветочное, во второй же подержал уже дольше и цветочность ушла, зато появилась табачная нота 3) цзинлун менее горький и зелёный, чем сягуань 4) пожалуй я смог бы отличить эти два Шэна с закрытыми глазами.
В ближайшие дни поробую парно заварить Весенний и Старого товарища.


Отвечает mo2, 2012-02-09

2 Sergey911
дорогое, понятное дело, по меркам Линьцана