чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет Guiganlanshi, 2012-11-17

Сегодня наша российская делегация на чайном фестивале в Уишани устроила вип-пати. Гвоздём программы стало совместное распитие грузинского чёрного чая 1960-го года.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-11-17

Не получается прикрепить фотки с планшета, сорри.
Это чудо привёз в Китай замечательный чайный человек Володя из Сочи. Баночка более 40 лет хранилась на складах Грузии, а после - на мацестинской чайной фабрике, и в доме бывшего главного технолога оной. Баночка хранилась герметично запечатанной.
Вкус чая поразил медовой глубиной, долгим сладким послевкусием. Он чем-то напомнил китайские хэйча, чем-то - односолодовые нечайные напитки. Выдержал 16 завариваний.
И в то же время это был именно грузинский чай, с нотами кориандра, гвоздики и слегка перечной мяты.
Выводы пока не делаю, надо переварить и осознать. Пока могу лишь констатировать очередной взрыв наших мозгов. Не одним китайским чаем живы мы.
Завтра попробуем протестировать 52-летний раритет на китайцах.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-11-17

Мелкий лист, сильная скрутка, класть можно много, не боится перезаваривания


Отвечает Kmart974, 2012-11-17

Сергей,а что там на банке такое написано-до особого распоряжения и т.д.
и какой сорт указан,подробности если можно с банки.


Отвечает Aleks46, 2012-11-17

2 Guiganlanshi
Вот из-за опасения такие шуточки получить в ответ я не публикую большинство информации тут.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не обижайтесь на него, Сергей.
Человек думает, что он весело шутит.
Вы бы, если будет время, выложили лучше новое более чёткое фото самого чая и его антикварной тары. В своё время я грузинского чая попил больше, чем хотелось. Интересно хотя бы посмотреть, как выглядит такой их чай, который можно пить с удовольствием.
Я так думаю, что чай этот Вы со товарищи там и допьёте (что и правильно). Так для истории оставьте хотя бы хорошие фотографии.


Отвечает TK2, 2012-11-17

Прикольно, такой чай попробовать это круто. А вот если бы чай не хранился в герметичной упаковке, что бы с ним стало за это время? Ну кроме того что он пропитался бы всякими лишними запахами..


Отвечает ezyuk, 2012-11-17

Извинился в личку.


Отвечает elm, 2012-11-18

Самое важное пропустили - надпись "Эталон" Л1


Отвечает Aleks46, 2012-11-18

2 Guiganlansh.
... замечательный чайный человек Володя из Сочи. Баночка .. хранилась... на мацестинской чайной фабрике, и в доме бывшего главного технолога оной.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
А не мог бы Володя, вернувшись домой, узнать у этого технолога, какой такой грузинский чай подмешивали ранее в цейлонские и индийские чаи, о чём нам тут давеча рассказывали по телевизору.
Интересуюсь потому, что тот №36 грузинский, который продавался везде в зелёных пачках, настолько отличался от этих импортных чаёв, что не заметить его в их вкусе было по-моему просто не возможно.
Может это был другой чай (так сказать чайное "метро-2"), остатки которого Вам сейчас и попались?


Отвечает ezyuk, 2012-11-18

2 Guiganlanshi

Не дождавшись прощения, приношу свои извинения публично.Потихоньку начинает доходить, что чай для Вас - тяжёлый и кропотливый труд.Ждём новых репортажей,особенно сегодня интересует Вьетнам.Успехов "Чайному Путешествию"!
P.S. А "в комиссию по уничтожению" чая я бы всё-равно записался...


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2012-11-18

2 Езюк
Да прощаю конечно. Надеюсь, уничтожение чая происходит путём его заваривания с последующим выпиванием?


Отвечает ezyuk, 2012-11-18

2 Guiganlanshi

Только это, несомненно, и имелось в виду. А моё состояние аффекта было вызвано сообщением о грузинском чае 1960 года, Сергей, вот и понесло.Таких фактов в истории чая ещё не встречал!!!
С Уважением.


Отвечает ezyuk, 2012-11-20

2 Aleks46

Для размышления:
"Торговые сорта чая получают смешивая и комбинируя различные промышленные сорта, или, как говорят специалисты, купажированием, производимым обычно на чаеразвесочных фабриках вдали от места изготовления чая. Каждый создаваемый на фабрике купаж включает в себя обычно от 10 до 25 сортов промышленного чая, причём очень часто не только с разных плантаций, но и из разных частей света. Например, к индийскому чаю может быть добавлен одинаковый по типу, но ниже его сортом африканский (угандийский, кенийский), к грузинскому чаю – индийский и т.д."

И ещё:
"Грузинский чай можно успешно купажировать с индийским и цейлонским, но лучше этого не делать, так как при этом специфические особенности грузинских чаёв смазываются. Лучше увеличивать навеску листового грузинского чая (его норму) на каждую заварку. Дело в том, что потребителя не устраивает экстрактивность грузинских чаёв, а точнее – слабая окрашиваемость настоя по сравнению с настоем индийского чая. Увеличить концентрацию настоя можно только путём увеличения дозы завариваемого чая. При высокой концентрации настоя и правильной заварке грузинский чай высших сортов обнаруживает свои положительные качества: тонкий аромат, приятный, своеобразный, не резкий, бархатистый вкус."
Из книги В. В. Похлёбкин." Чай, его история, свойства и употребление"

Мне показалось, что речь ведётся о добавлении к грузинскому чаю других сортов, а не наоборот. А грузинский чай рассматривается как более высокосортный, чем индийский и цейлонский.Но на роль технолога не претендую.
С Уважением.


Отвечает Prot, 2012-11-22

ezyuk
Полагаю описанные свойства грузинского чая связаны с тем, что в Грузии как-никак благоприятные условия для выращивания чая: и климат и высокогорность. А вот в Индии, насколько я понимаю, много чая выращивают на равнинах, а не в горах, в результате чего Индийский чай лучше красит воду, но даёт менее интересный вкус. Я так думаю, тут дело в горном климате, который более контрастный, чем на равнинах, в результате чего растения растут хуже (снижается урожайность листа), но имеют более насыщенный вкус и аромат. (на этом же сайте можно почитать про это вот здесь: http://teatips.ru/... , конкретнее пятый пункт) Как пример такого варианта, у того же Похлёбкина в книге "Всё о пряностях" можно прочесть про лук, что в южных странах (с более мягким климатом) лук не такой горький и острый и поэтому его в блюда кладут гораздо больше, чем мы кладём своего лука.


Отвечает ezyuk, 2012-11-22

2 Prot

Спасибо, очень полезная ссылка, которая многое для меня объясняет. И ещё из указанной книги я понял, что если бы не произошла в советские времена деградация чайного производства ( отказ от ручного сбора, традиционных технологических процессов), то мы имели бы сейчас суперпродукт. Такой, которым нас всех поманил уважаемый Guiganlanshi. Короче, в СССР был нужен вал, а не качество, а понятие "грузинский чай" стало ругательным.


Отвечает ezyuk, 2013-05-12

Нашёл подтверждение тому, что в середине двадцатого века в СССР лучшим отечественным чаем считался грузинский чай.
Это источник.


Отвечает ezyuk, 2013-05-12

стр.963, статья " Чай ".


Отвечает ezyuk, 2013-05-12

стр.964, последнее предложение.