чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : пуэры


Пишет Veta, 2014-09-10

To Puryushin:
(Если не против, в отдельную ветку, пожалуйста)
Плюсуюсь к вопросам 974Kmart, ferrum: "а кстати не поделитесь своим субъективным рейтингом шу "предыдущее + wow-эффект"" и "что есть "WOW" для Вас""
/отсюда: http://teatips.ru/... /


Отвечает Сергей Пурюшин [cha-shop.ru] (puryushin@gmail.com), 2014-09-10

974Kmart, ferrum, Veta

Право, ставите меня в неудобное положение. Попробую объясниться (не выкрутиться).

Разумеется, что в подавляющем большинстве шу пуэры, которые я пью или дегустирую, относятся к коммерческому проекту, в котором я занят. Соответственно перечисление тех или иных чаев будет определенной рекламой, чего хотелось бы избежать. Тем не менее, будет и неправильным не удовлетворить массовый интерес.

Так сложилось, что интересные образцы пуэров поступают ко мне от поставщика «коллекционного» толка, который не занимается современными массовыми фабриками, а фарцует всяким чайным антиквариатом. Поэтому большая часть его товара - безликие CNNP-шные пуэры с феноменальный уровнем подделываемости. Это к тому, что я сейчас покажу популярную этикетку, при покупке которой у иного продавца может прятаться все, что угодно. Но я покажу.


Отвечает Сергей Пурюшин [cha-shop.ru] (puryushin@gmail.com), 2014-09-10

«Е Шэн Цзао Сян Чжуань»
дата производства: не указана, только со слов продавца
wow-фактор в этом чае: сильно выраженная вот эта самая цзаосяновость - вкус китайских фиников вкупе с отсутствием перегибов с ту или иную сторону. Честно, пока что любимый шу.


Отвечает Сергей Пурюшин [cha-shop.ru] (puryushin@gmail.com), 2014-09-10

«Гань Цан Чжи Сян»
дата производства: не указана, только со слов продавца
wow-фактор в этом чае: та самая дедовская «бородатость», но уже по прошествию некоторой выдержки. Горькие травы, но умеренно вплетенные в букет.


Отвечает Сергей Пурюшин [cha-shop.ru] (puryushin@gmail.com), 2014-09-10

Из ныне здравствующих фабрик: 7572 фабрики Мэнъян Гоянь 2008 года (хотя они позаканчивались уже везде) или похожий 2012 года, «и хао шу бин» (по памяти, если не путаю) фабрики Лю Да Ча Шань 2012 года.

Вот такие примеры. Хочу еще раз обратить внимание, что это а). крайне субъективно б). под вау-фактором понимается некая отличительная особенность конкретного пуэра, которая выгодно выделяет его на фоне «сбалансированности» собратьев, но не играет в ущерб (как бы 10-юаневый блин тоже отличается, но куда-то в другую сторону).

Предлагаю остальным форумчанам тоже поделиться чем-то подобным, а то мне вдруг стало стыдно.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2014-09-10

Сергей, а можно показать иероглифы Гань Цан Чжи Сян? На блине написано И У Чэнь Сян Да Е Бинча.


Отвечает Сергей Пурюшин [cha-shop.ru] (puryushin@gmail.com), 2014-09-10

Guiganlanshi, да, там не написано. Вспомнил этот epic fail. У поставщика в прайсе этот блин так называется 干仓, возможно, потому что их несколько под нетривиальным названием «иу чэнь сян да е» . Ну то есть это может означать ровным счетом ничего, мы поняли это как «запах сухого складирования/хранения» и почему он так называется в прайсе не ясно.


Отвечает ferrum, 2017-12-24

@ Предлагаю остальным форумчанам тоже поделиться чем-то подобным, а то мне вдруг стало стыдно @ Ну это зря конечно ;) В то время не знал,с чем откликнуться на призыв Сергея Пурюшина,сегодня нас(больше всё же меня) "проняло",как раз таки после того,как описанный Сергеем чуть выше Е Шэн Цзао Сян Чжуань отведали. Пуэр действительно хорош,зацепил таки ) И вот примерно наши предпочтения:
1. рецепт 8138 от завода Цзяньшень 08г
2. кирпич А09 от Синхай 09г
3. "семилетний гунтин" -под этим названием он продавался на пуэр.ру произведён примерно 07-08г
4. "особо выдержанный пуэр" от БЧТ 94г
5. упомянутый выше Е Шэн Цзао Сян Чжуань 98г
Вот такой топ-5 получился,к цифре пять не стремился-это действительно то,что нравится крайне,на порядок цифр внимание можно не обращать. Если сюда из пробованных ранее ещё пяток притянуть,то будет "ваще щастье"


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2017-12-24

Саша, спасибо, что оживил ветку. Поделюсь своим мнением.
По иронии судьбы на шу-пуэры я "подсел" только в этом уходящем году. То есть на пятнадцатый год своей работы с чаем. Одно время не пил шу, потому что предпочитал шэны, потом - из-за изучения других хэйча. В 15-16-м году довелось поработать в Институте Чая Пуэр, и методология изучения пуэров была проработана. Но полюбил шу-пуэры я лишь в нынешнем году, после того как всё лето пришлось просидеть на строгой диете. Теперь каждое утро начинается для меня с хорошего шу (и что это я раньше не любил такой прекрасный чай?).
Итак, за последний год я попробовал пять пуэров, о которых готов тут упомянуть.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2017-12-24

Цзиндянь Хун Инь. Классическая красная печать. По факту это достойное подражание оригинальному иушному рецепту на основе сырья области Баошань. Дата запрессовки блина - апрель 08-го года, фабрика Гу Цзюнь (云南古郡茶厂). Вау-эффект выражен для меня в потрясающем финиковом аромате. Такой чай не стыдно сравнить с классической cnnp-шной печатью.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2017-12-24

Чай номер 2. 玉鲜, Юй Сянь, или Нефритовые раритеты (другой вариант - Яшмовая свежесть). Этот 100-граммовый блинчик 2007-го года я нашёл пару месяцев назад в Гуанчжоу и буквально влюбился в него с первой пиалы. А когда он офигенно заварился в термосе, то я даже стал со свойственным мне пылом заявлять, что это лучший пуэр за мои 15 лет.
Хотя на первый взгляд, ничего особенного, хороший середнячок. Вот только сунешь нос в выпитую чашку, и вынимать его оттуда не хочется минут пять. Для меня это вау.
Сырьё из Линьцана, уезд Чжэнькан, фабрика Манбин (忙丙茶厂).


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2017-12-25

Чай номер 3. Улян Чжицзунь, или Безмерное благоговение, или Почитание [чая с гор] Улян. 无量至尊. Мощная сладость северного наньцзяньского пуэра. Древесно-хвойная доминанта. Никакой терпкости. Фабрика Цзюньчжун (俊仲), 2014-й год, лес.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2017-12-26

Чай номер 4. И У Гуафэнчжай. 易武刮风寨. Тот же производитель, что и в номере 1, баошаньский завод Гу Цзюнь. Но сырьё явно с юга. Гуафэнчжай - это замечательное селение в районе И У, буквально в десятке километров от лаосской границы. Чай поразил тем, что несмотря на громкое название, у него и впрямь иушное качество: хорошие сухофрукты, камфора, ореховость и т.д. Не факт, что реально из Гуафэна, но явно не баошаньский. 2011-й год прессовки.


Отвечает Guiganlanshi (guiganlanshi@gmail.com), 2017-12-26

Чай номер 5. И У Чжэншань Гу Ча Чжуань. Кирпич весом в килограмм нетрудно найти на просторах Али и Таобао. Это шу, который стоит недорого. Но у нас в Чайном Доме ДАО эксклюзив, частично сферментированный и запрессованный в 2001-м году. Не знаю, что там были за катаклизмы, но скирдовался чай недолго. То есть все существенные изменения у чая случились во время 16-летнего хранения. Вязкость и лёгкая мутность/непрозрачность, присущая молодым шу тут отсутствует напрочь. К ореховым и древесным нотками добавлена лёгкая камфарность. Очень питкий чай, держит до 20 проливов.
Мы называем этот чай супер-шэном. С него очень здорово начинать день, и им же - заканчивать. Спится с этого шушэна очень хорошо.