чай :: всегда под рукой
teatipsbrief100: русский, english
teatipsbrief200: русский, english
teatipsbrief300: русский, english
english site






чай :: форум : обсуждение сортов и марок чая


Пишет biovirus, 2005-05-14

Кудинг и Мате - из одного "яйца"?

нашел сведения о том что кудинг чай и мате - делаются из очень близких растений. Сведущие в ботанике люди - пожалуйста - проверьте и подтвердите или опровергните. Было бы смешно установить что Китай пьет вариант мате с незапамятных времен :)

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.


Отвечает Фин, 2005-05-14

На форуме была тема, посвященная сравнению матэ и кудина, где давались точные названия биологических видов растений. А вообще, и то, и другое - падубы. Так что, два этих напитка, действительно, близки.

Но, кудин - это, все-таки, не матэ, как и матэ - не кудин.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-05-14

Ну да.

Ilex Causue — это растение, из листьев готорого делают кудин
Ilex Paraguariensis — это растение, из листьев которого делают мате.

Родовое название одно. То есть «табличное» родство у них очень близкое. Но напитки все равно очень разные. Хотя, конечно, листья и обрабатывают по-разному. Одним словом, для чистоты сравнения нужно из листьев Ilex Causue попытаться приготовить мате. Или наооборот.


Отвечает Tеrlu, 2005-05-14

Растения принадлежат 1 роду - Конечно они похожи.


Отвечает Максим Малыгин, 2005-05-15

Лесная энциклопедия. Т.2. – М., «Советская энциклопедия», 1986. – С.188

ПАДУБ (Ilex), род гл. обр. вечнозелёных деревьев (выс. от 5 до 25 м) и кустарников сем. падубовых. Листья очередные, городчатые или с колючими зубцами и мелкими, рано опадающими прилистниками. Цветки однополые (растения двудомные и однодомные) или обоеполые, в зонтиковидных соцветиях. Плод — костянка. Ок. 400 видов (!), в тропиках и субтропиках обоих полушарий, гл. обр. в Юж. Америке и Азии. В СССР — 6—8 видов, на Кавказе и Д. Востоке, 9 видов интродуцировано. П. остролистный (I. aquifolium), встречающийся в СССР на Кавказе,— вечнозелёное дерево выс. до 25 м, растёт в подлеске буковых, смешанных, еловых и пихтовых лесов. Листья кожистые, короткочерешчатые, сверху блестящие, на ниж. ветвях с колючими зубцами. Цветки белые, в пазушных пучках. Костянки красные, ядовиты (вызывают рвоту). На Кавказе, особенно часто в Западном Закавказье, распространён П. колхидский (I. colchica) небольшое дерево (часто кустарник), растущее под пологом листопадных и хвойных лесов. П. остролистный и др. виды используют для живых изгородей. Декор. виды с разноокрашенными плодами и красивой листвой широко выращивают в садах и парках в Зап. Европе, Сев. Америке, Японии, в СССР — на Кавказе и в Крыму. В некоторых странах П. заменяет новогоднюю ёлку. Древесина твёрдая, тяжёлая, используется для разд. поделок. Листья П. парагвайского, или парагвайского чая (I. paraguensis), из Юж. Америки, служат для приготовления напитка мате. Разводят П. семенами и черенками. Редкие реликтовые виды П.— кавказский П. гирканский (I. hyrcana) и дальневосточные П. морщинистый (I. rugosa) и П. Сугероки (I. sugerokii) — в Красной книге СССР.

Там же, стр. 191.

ПАРАГВАЙСКИЙ ЧАИ, дерево рода падуб, а также напиток, приготовляемый из листьев этого дерева (известный также под назв. мате).

И еще. В Алуште (ЮБК) падуб используется для живых изгородей. Посадки старые. После первого обсуждения на форуме хотел попробовать сделать напиток из его листьев, но остановила то, что кусты рядом с дорогой, а других не попалось.


Отвечает Денис Шумаков, 2005-05-15

Максим, особенно мне порнавилась фраза «В некоторых странах П. заменяет новогоднюю ёлку». Остролист, он же падуб остролистый (Ilex aquifoliium), упомянутый в статье, в католической рождественской культуре действительно весьма распространен и всем уже хорошо известен — остролистыми листьями и красными ягодами.

Получается прикольно: из одного рода мате, кудин и заменитель новогодних елок...


Отвечает Николай Монахов, 2005-05-25

Доброго времени дня.
вы не знаете нечайный напиток "Кассине", он делается из листьев Ilex Cassine M i c h и также содержит кофеин?


Отвечает Денис Шумаков, 2005-05-25

Я никогда не слышал. Это что-то итальянское?


Отвечает Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com), 2005-10-29

Я писал ранее

В Алуште (ЮБК) падуб используется для живых изгородей. Посадки старые. После первого обсуждения на форуме хотел попробовать сделать напиток из его листьев, но остановила то, что кусты рядом с дорогой, а других не попалось.


В этом отпуске, гуляя по Соколиной горе (мезду Профессорским уголком и самой Алуштой) мы нашли остатки старой падубой изгороди. Несколько листьев сорвали. Первый заврили свежим, остальные я скрутил и оставил высыхать. Вторые заварил через сутки сушки, третьи через 2 или 3 дня. Результат во всех случаях - трава травой, никакого сходства с кудином...


Отвечает Малыгин Максим (samnitretz@gmail.com), 2007-05-21

Молодые побеги падуба. Первомайские праздники, Алушта.
Интересно, что встретили кусты двух разновидностей - одни с буроватыми листиками (на фото), а вторые просто зеленые.